Версия для слабовидящих

Новости

08.10.2014

Объединив усилия

8 октября 2014 года состоялась церемония подписания Соглашения о взаимодействии Общественной палаты Республики Крым и Федерации независимых профсоюзов Крыма.

Подписи под документом поставили Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе и глава Федерации независимых профсоюзов Крыма Владимир Клычников.

IGOR2646__Отвечая на вопросы журналистов, Григорий Иоффе отметил, что это не первое соглашение, которое заключает Общественная палата РК. «У нас уже есть соглашение с Прокуратурой Крыма, готовится еще несколько документов подобного рода с другими структурами, – сказал он. – Мы договорились с руководителями крымских профсоюзов об объединении усилий для развития в Крыму гражданского общества. Профсоюзы Крыма сегодня обновлены, действуют по российским законам и способны оказать содействие в той деятельности, которую ведет Общественная палата».

Григорий Иоффе отметил, что у профсоюзов Крыма и Общественной палаты Республики совпадают цели, касающиеся совершенствования гражданского общества. Он считает, что профсоюзные организации совместно с Общественной палатой могут принимать участие в мониторинге общественных процессов. «Вместе с тем профсоюзы разделены по отраслевому принципу, а Общественная палата работает со всеми общественными объединениями и некоммерческими организациями, созданными в соответсвии с российским законодательством, – отметил Г. Иоффе. – С «грантоедами» мы сотрудничать не будем».

IGOR2589

По словам главы Общественной палаты РК, сегодня идет подготовка нормативно-правовой базы по реализации положений Федерального закона «Об общественном контроле». Он также напомнил, что и.о. Главы Республики Сергей Аксенов подписал распоряжение, согласно которому все министерства и ведомства Крыма должны включить в состав своих коллегий представителей Общественной палаты. «Члены палаты уже входят в Общественные советы при этих министерствах и ведомствах, – пояснил Григорий Иоффе. – В этом же распоряжении говорится о том, что мы должны получать все материалы и имеем право знакомиться со всеми инициативами, которые появляются в органах исполнительной власти. Это демонстрирует партнерские отношения между крымской властью и Общественной палатой. Подобного рода решение существует и в Государственном Совете РК, в заседаниях Комитетов которого принимают участие члены ОП РК».

Григорий Иоффе отметил, что недавно в Москве состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Общественной палатой Российской Федерации. После избрания Главы РК Общественная палата Крыма так же планирует провести встречу с руководством Республики.

«Работа Общественных палат – показатель развития и зрелости гражданского общества. Показатель того, что власть готова прислушиваться к голосу общественности и способна услышать этот голос», – подытожил Григорий Иоффе.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения