Версия для слабовидящих

Новости

22.11.2019

Нюрнбергский процесс - приговор фашизму

21 ноября в Ялте состоялось открытие IV Международного научного форума «Нюрнбергский процесс: история и современность». В торжественном открытии научного форума принял участие Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

Организовано мероприятие Советом Министров Республики Крым, МДЦ «Артек» и Крымским юридическим институтом (филиалом Университета прокуратуры Российской Федерации), директором которого является кандидат юридических наук, доцент Николай Колюка.

В работе приняли участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, заместитель прокурора Республики Крым Сергей Булгаков, заместитель прокурора Севастополя Игорь Емельянов, президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн, работники прокуратуры, военные прокуроры, ученые, преподаватели крымских школ, студенты.

Открывая форум, Николай Колюка подчеркнул, что цель проведения форума заключается в популяризации знаний о правдивых итогах Второй Мировой войны, в сохранении принципов Нюрнбергского процесса в контексте современного международного права. В форуме приняли участие представители из 26 субъектов Российской Федерации.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс подчеркнул: «международный форум - это та площадка, где мы вновь и вновь будем давать оценку прошедшим событиям и, как бы нам этого не хотелось, сравнивать их с современностью. Нюрнбергский процесс - это пример торжества справедливости. К сожалению, сегодня карикатурные последыши Гитлера оккупировали Украину. Вся система международного права испытывает своеобразный кризис, поэтому и распоясались безумные политиканы современности. Надеемся, что в ближайшие годы настанет время новой эпохи мировой стабильности, где сильная Россия – необходимый элемент этого процесса, а Крым – индикатор, по которому будут судить о состоянии дел в России. Только успехами и достижениями мы можем доказать свою правоту», - отметил Ефим Фикс.

В своем приветственном слове Председатель ОП РК Григорий Иоффе уделил особое внимание сохранению памяти не только о победах, но и о жертвах, которые пали от рук фашистов.

«Очень актуально и своевременно мы рассматриваем Нюрнбергский процесс. Как известно, Общественная палата Крыма является институтом развития гражданского общества, для этого развития нужно знать и понимать важнейшие вехи нашей истории, а самое главное – передавать понимание важности этих процессов будущему поколению и внедрять нравственные, моральные и патриотические ценности в наше гражданское общество», - сказал Григорий Иоффе.

Как рассказал Ян Эпштейн - президент Всекрымского еврейского конгресса, международный судебный процесс в Нюрнберге над бывшими руководителями гитлеровской Германии проходил с 20 ноября 1945 по                1 октября 1946 года. Среди преступлений, в которых обвиняли подсудимых, были и преступления в Крыму, в частности массовые расстрелы евреев и крымчаков после оккупации полуострова. Ян Эпштейн подчеркнул, что основная задача современников «сделать так, чтобы такие проявления фашизма и антисемитизма, как Холокост, никогда не повторялись».

В рамках форума проходит выставка, в которой описаны страшнейшие события Холокоста - преследование и массовое уничтожение нацистами еврейского народа.

В ходе торжественного открытия форума были зачитаны приветственные адреса от Председателя ГС РК Владимира Константинова, Прокурора Республики Крым Олега Камшилова, ректора Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации Оксаны Капинус, Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

В завершение мероприятия с докладами о Нюрнбергском процессе выступили генеральный директор Института политических исследований, российский политолог, кандидат политических наук Сергей Марков и заведующая кафедрой международного сотрудничества в сфере прокурорской деятельности Университета прокуратуры Российской Федерации, кандидат юридических наук Людмила Куликова.

Делегаты приняли резолюцию, в которой рекомендовали разрешать международные проблемы исключительно мирными средствами и нести достоверную информацию об итогах Второй Мировой войны, которую сейчас пытаются переписать.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения