Версия для слабовидящих

Новости Комиссии по вопросам социальной политики, здравоохранению и делам ветеранов

18.02.2015

В преддверии 70-летия Великой Победы

18 февраля 2015 года состоялось совместное заседание комиссии Общественной палаты Республики Крым по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов и президиума Крымского республиканского Союза ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов.

Вопросы медицинского обслуживания и социального обеспечения ветеранов в период подготовки празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне обсудили Министр здравоохранения Республики Крым Александр  Могилевский, Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко, первый заместитель министра труда и социальной защиты Крыма Ирина Кручек, Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе. Провел заседание председатель комиссии ОП РК по вопросам социальной политики, здравоохранению и делам ветеранов, Председатель Совета Крымского республиканского Союза ветеранов Александр Скляров.

Открывая заседание, Григорий Иоффе отметил, что задача профильной комиссии ОП РК и президиума Совета ветеранов Крыма – не только поздравить ветеранов с 70-летием Великой Победы, но и позаботиться о решении проблем, связанных с социальным обеспечением этой категории граждан. «Я убежден, что к 70-летию Великой Победы нам нужно сделать так, чтобы ни у одного из ветеранов Великой Отечественной войны не было никаких трудностей: ни с жильем, ни с медицинским обслуживанием, ни с лекарствами, ни с пенсиями, - сказал он. – К сожалению, ветеранов с каждым днем становится все меньше, и если то государство, из которого мы, к счастью, ушли, относилось к этому факту с определенной политической позицией, то государство, в которое мы вернулись, признает: ветераны – герои нашего времени. Помощь, которую Крыму оказывает федеральная власть, дает нам возможность решить проблемы этих людей, чтобы сегодня они могли жить комфортно и спокойно: так, как подобает людям, совершившим подвиг».

В то же время Г. Иоффе призвал ветеранов проводить встречи со школьниками и студентами, рассказывать современной молодежи о своей боевой жизни. «Мы живем в прифронтовой зоне, в нескольких сотнях километров от нас громыхает настоящая война, - подчеркнул Григорий Иоффе. – Это не борьба за территорию, целостность Украины или существование республик. Это ожесточенная информационная война, в которой уже появились жертвы. 70 лет назад нынешние ветераны столкнулись с этой же бедой: увидели звериный оскал нацизма, поэтому именно эти люди смогут объяснить молодежи, что на самом деле сегодня происходит на Донбассе».

Он пообещал, что Общественная палата поддержит любые начинания Союза ветеранов по проведению патриотической работы.

«Не нужно стыдливо замалчивать тот факт, что просветительскую работу, которую необходимо вести с молодежью, переложили на плечи семьи, тем самым пустив идеологическое воспитание будущих поколений на самотек, - поддержала председателя ОП РК Наталья Маленко. – Мы должны говорить о событиях Великой Отечественной войны, помнить о подвиге своих отцов и дедов». Н. Маленко отметила, что Комитет Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, готовясь к 70-летию Великой Победы, выстраивает свою работу не только в рамках года, посвященного этой дате, а в ключе постоянной заботы о ветеранах Великой Отечественной войны. Она подчеркнула важность решения бытовых проблем ветеранов, проживающих в городах и районах Крыма.

«Мы столкнулись с целым рядом сложностей в этой сфере, - признала она. – Мы сейчас занимаемся частными случаями в области социальной защиты и медицинского обслуживания пожилых людей. Чтобы понять, как на территории полуострова решаются эти вопросы, мы, привлекая членов комиссии ОП РК и депутатов Государственного Совета, будем мониторить ситуацию». Кроме того, по мнению Натальи Маленко, присутствие на заседании чиновников, курирующих самые важные для пожилых людей сферы, говорит о заинтересованности органов власти и представителей общественности совместно заниматься решением проблем ветеранов.

«Нужно помнить, что забота о ветеранах – наша ежедневная работа и, в условиях современных событий, самая главная», - подытожила она.

В свою очередь Александр Скляров подчеркнул, что в преддверии 70-летия Великой Победы необходимо максимально активизировать работу всех ведомств, чтобы решить проблемы каждого ветерана. По информации председателя профильной комиссии ОП РК, в Совет ветеранов поступают жалобы на задержку  и выплату пенсий пенсионерам силовых структур в январе-феврале 2015 года, отсутствие информации  о порядке оформления  и выплаты ежемесячных денежных пособий представителям этой категории в зависимости от групп инвалидности. По словам А. Склярова, ветеранов волнует и возможность бесплатного получения лекарств в аптеках крымских городов и районов. Кроме того, на данный момент вопрос финансовой поддержки ветеранских организаций в Республике на законодательном уровне до конца  не решен.

Комментируя ситуацию, Ирина Кручек отметила, что из бюджета Республики Крым на социальную защиту ветеранов войны в 2015 году выделено более трех миллиардов рублей. Кроме того, по словам заместителя министра по социальной политике, в этом году крымские ветераны получат несколько выплат к дню Великой Победы. «Две предусмотрены крымскими постановлениями, одна – федеральная, - разъяснила Ирина Кручек. – Руководствуясь законом о принятии Крыма в состав РФ, в 2014 году мы выплатили материальную помощь инвалидам и ветеранам войны на общую сумму 133 миллиона рублей, в 2015 году средства на эти выплаты предусмотрены в тех же размерах. Кроме того, инвалиды войны получат выплату из республиканского бюджета. Также согласно законодательству РФ предусмотрена выплата к юбилею Великой Победы».

В ходе заседания представители профильных министерств и ведомств ответили на вопросы членов Совета ветеранов, а также обозначили план действий по улучшению качества жизни ветеранов Крыма.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения