Версия для слабовидящих

Новости Комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества и правам человека

24.10.2014

На пути развития гражданского общества в Крыму

В Крымском государственном медицинском университете имени С.И. Георгиевского начал работу научно-исследовательский семинар на тему «Институты гражданского общества в современной Республике Крым», организованный комиссией Общественной палаты РК по вопросам развития институтов гражданского общества и правам человека совместно с кафедрой государственного управления КГМУ.

IMG_4640

В рамках семинара планируется рассмотреть темы, связанные с проблемой самоорганизации населения Крыма, экономическими предпосылками развития институтов гражданского общества на полуострове, патриотическим воспитанием подрастающего поколения, влиянием общества на нормотворческую деятельность государства.

«Что такое гражданское общество? В учебниках кафедры государственного управления есть ответ на этот вопрос, но книги дают теоретическую информацию, которая не применяется в реальной жизни, – считает председатель комиссии Общественной палаты РК по вопросам развития институтов гражданского общества и правам человека Марина Гуренко-Вайцман. – События, произошедшие в Крыму, показали нам, что на первое место в социальной, политической, экономической, этнической, религиозной сферах жизни нужно ставить развитие гражданского общества. После референдума на полуострове сформировалось такое понятие, как народ Крыма. Мы начали жить с ноля, значит, нужно учиться жить по-новому. Все это произошло благодаря развитию и становлению гражданского общества».

 Марина Гуренко-Вайцман отметила значение Общественной палаты Республики Крым в процессе развития гражданского общества на полуострове. «Это новая для крымчан структура, которая поможет не только наладить диалог между гражданами и чиновниками, но осуществляет и будет осуществлять общественный контроль деятельности власти», – отметила она.

В свою очередь доклад «Общественная палата Республики Крым и ее роль в развитии гражданского общества» в рамках семинара сделает член ОП РК Алена Плакида.

Научно-исследовательский семинар пройдет на базе Крымского государственного медицинского университета имени С.И. Георгиевского 24 октября и 31 октября 2014 года.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения