Версия для слабовидящих

Новости

02.11.2024

На Х Международном фестивале «Болгарские встречи» были организованы выступления крымской молодёжи, открытие выставки и шахматный турнир

2 ноября в рамках Х Международного фестиваля «Болгарские встречи» прошли мероприятия, приуроченные к 30-летию Региональной болгарской национально-культурной автономии «Паисия Хилендарского». Общественную палату Республики Крым на мероприятиях представил Иван Абажер. Он же является организатором «Болгарских встреч» и председателем болгарской национально-культурной.

Праздник начался с ярких выступлений, посвященных болгарской культуре и славянским традициям. Студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма (КУКиТ) подготовили увлекательное представление в национальном стиле, которое погрузило зрителей в атмосферу славянских обычаев и искусства. Особое внимание в их выступлении было уделено истории создания славянской письменности и, в частности, истории возникновения кириллицы.

В рамках фестиваля также была открыта выставка болгарских художников и книжно-иллюстративная выставка «История крымских болгар». На выставке были представлены работы болгарских талантливых художников, проживающих в Крыму, что позволило гостям лучше узнать о богатом культурном наследии болгарского народа.

После художественной части мероприятия состоялся шахматный турнир, в котором приняли участие студенты ведущих крымских вузов, а также члены Региональной болгарской национально-культурной автономии «Паисия Хилендарского».

Фестиваль стал настоящим праздником для всех любителей культуры и искусства, укрепив связи между болгарской общиной и другими народами Крыма. Но это еще не все — «Болгарские встречи» продолжаются, и крымчан ждут не менее увлекательные мероприятия.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2024 году» Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец об искусственном интеллекте Ольга Безугловец об искусственном интеллекте
В Симферополе состоялся круглый стол «Цифровая трансформация и информационная открытость: механизмы взаимодействия органов власти, НКО и общественных советов». В котором приняли участие представители медиасреды, государственных органов управления и власти, образования и члены ОПРК.
Все мнения