Версия для слабовидящих

Новости

08.09.2014

Крымские выборы – финишная прямая. Угрозы и прогнозы

По данным социологических исследований, проведенных экспертами Крымской академии наук, 67% крымчан точно пойдут на выборы 14 сентября 2014 года, при этом еще 17% жителей полуострова тоже планируют принять участие в голосовании.Эти данные на заседании «круглого стола» на тему «Крымские выборы – финишная прямая. Угрозы и прогнозы», инициированного Общественной палатой Республики Крым, озвучил доктор социологических наук Павел Хриенко. Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, Председатель избирательной комиссии Крыма Михаил Малышев, члены палаты, крымские социологи и политологи в ходе дискуссии подвели итоги избирательного процесса – 2014.

IGOR5955_600«Ничего идеального не бывает, первые выборы в российском Крыму тоже не могут быть идеальными, – считает Григорий Иоффе. – Мы отслеживали все тенденции, перипетии предвыборной гонки и можем отметить, что все происходит в рамках приличия. То, что большинство из участников процесса присоединились к Меморандуму о проведении честных выборов, который Общественная палата предложила к подписанию крымскому сообществу, сыграло свою роль. Если рассматривать угрозы, касающиеся данного избирательного процесса, нужно учитывать, что в обществе уже сформировались несколько завышенные ожидания к власти. Что касается прогнозов, опираясь на исследования можно сказать, что партия власти одержит победу, но вместе с ней в парламенте будут и представители других партий».

 Результаты социологических исследований, проведенных экспертами Крымской академии наук, подтвердили слова Председателя Общественной палаты Крыма. По данным, озвученным Павлом Хриенко, электоральную базу «Единой России» составляют две трети крымчан. По данным исследования, в мажоритарных округах «Единая Россия» может набрать до 95%. При этом ЛДПР пользуется в основном поддержкой на ЮБК, в целом по Крыму за партию готовы проголосовать 10% избирателей. КПРФ, по прогнозу, получит около 8%, но за последнее время рейтинг партии снижается. Пятипроцентный барьер на выборах в Государственный Совет РК также могут преодолеть «Родина» и «Справедливая Россия». Партия «Патриоты России» пользуется поддержкой у 2-2,5% крымчан.

«В этой предвыборной кампании общественное мнение ориентировано в меньшей степени на личности, в большей степени – на бренд партий, – заявил Павел Хриенко. – В этом отношении правящая партия ассоциируется с интеграцией в Россию».

Заместитель председателя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук отметил, что крымчане больше доверяют тем партиям, которые в предвыборной агитации ссылаются на Президента, потому что с именем Владимира Путина жители полуострова связывают события «Крымской весны», возвращение Крыма в состав РФ. «Если говорить о предварительных прогнозах, основанных на результатах социологических исследований, ничего неожиданного в Крыму не происходит, – заметил А. Форманчук. – Они проходят в переходный период, естественно, что политическое крымское пространство еще не структурировано, российские партии только заходят в Крым, поэтому жители полуострова осторожно подходят к выбору». Он отметил, что некоторые партии, почувствовав, что они не выдерживают конкуренции с «Единой Россией», применили тактику выяснения межличностных отношений, привычные для Украины черные пиар-технологии. По словам Александра Форманчука, главная угроза для Крыма связана с эксплуатацией идеи возвращения Крыма в состав Украины, распространенной в крымскотатарском обществе.

В свою очередь первый заместитель председателя Рескомнаца РК Надир Номанов заявил, что, несмотря на призывы отдельных представителей Меджлиса, крымские татары будут принимать участие в выборах. «Те крымские татары, которые считают себя крымчанами, придут на выборы», – уверен он.

Перечисляя особенности этого избирательного процесса, Михаил Малышев отметил, что уже с третьего сентября в Крыму начался процесс досрочного голосования: процедура, которая была недоступна крымчанам в Украине. «Это одна из основных особенностей данного избирательного процесса, – отметил он. – В законодательстве РФ предусмотрена возможность досрочного голосования. Гражданин, написав соответствующее заявление и объяснив, почему он хочет проголосовать досрочно, но не имеет возможности сделать это 14 сентября, может воспользоваться своим избирательным правом и отдать свой голос в удобное ему время». Михаил Малышев также отметил, что основные сложности этого избирательного процесса связаны с формированием списков избирателей. Он подчеркнул, что крымчане, отказавшиеся от российского гражданства, к выборам допущены не будут.

 «Мы, крымчане, привыкшие голосовать в другой избирательной системе, сегодня как никогда обращаем внимание на новизну процесса, – отметил член Общественной палаты Крыма Андрей Никифоров. – В этом случае можно делать разные прогнозы, однако итоги предвыборной кампании мы подведем вместе с избирательной комиссией, когда крымчане проголосуют и их выбор станет фактом. Разного рода предположения могут иметь высокую степень достоверности, но о том, насколько они были близки к действительности, мы узнаем не раньше того момента, когда будут известны официальные итоги голосования. Я не намерен создавать иллюзию того, что все в мире определяется социологическими исследованиями. Все решит политическая воля крымчан, поэтому жители полуострова, считающие себя гражданами России, истинными крымчанами должны прийти на голосование и выразить свою политическую волю, определить дальнейшую судьбу своего края», – подытожил он.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения