Версия для слабовидящих

Новости

09.09.2022

Крымские общественники обсудили федеральное законодательство в сфере рекламы

8 сентября член ОП РК Андрей Козарь и Советник Председателя ОП РК Одиссей Пипия представили Общественную палату Республики Крым на расширенном заседании общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Крым.


Фото с сайта Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым.

В мероприятии также приняли участие Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Оксана Доброрез, представители прокуратуры Республики Крым, общественных объединений предприниматели.

Провела заседание Светлана Лужецкая – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым.


Фото с сайта Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым.

В ходе заседания присутствующие рассмотрели следующие вопросы:

«О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» (по вопросу распространения цифровой наружной рекламы и установки рекламных конструкций)», «О текущих изменениях в федеральном законодательстве (маркировка рекламы, аттестация сотрудников через Госуслуги, подача уведомлений об обработке персональных данных)», а также «О результатах прокурорского надзора в сфере защиты прав предпринимателей».

Открывая заседание, крымский бизнес-омбудсмен отметила, что в адрес аппарата Уполномоченного поступило обращение Союза «Операторов рекламы Республики Крым» по вопросу рассмотрения Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации законопроекта № 160605-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе», в связи с чем принято решение вынести данный вопрос на обсуждение с бизнес-сообществом Крыма.

Законопроект разработан в целях обеспечения равных условий распространения цифровой рекламы, нивелирования последствий ограничительных мер в отношении Российской Федерации со стороны недружественных иностранных государств, их объединений и защиты национальных интересов Российской Федерации.

Участники отметили, что предлагаемая редакция законопроекта предполагает монополизацию рынка, устранение конкуренции на нем, препятствует вхождению на рынок предприятий малого и среднего бизнеса.

Председатель профильного комитета крымского парламента подчеркнула, что законопроект был принят в первом чтении 15.08.2022 года, вместе с тем в Государственный Совет Республики Крым для обсуждения не поступал.

По итогам обсуждения принято решение предложения к законопроекту, прозвучавшие на мероприятии, направить в адрес Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства с целью дальнейшей подготовки обращения в Государственную Думу Российской Федерации.

Также на заседании выступил общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым, руководитель представительства «Национальной ассоциации лиц, осуществляющих деятельность в области цифровой экономики» в Республике Крым Андрей Неукрытый. Он проинформировал о текущих изменениях в федеральном законодательстве.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Крым Анастасия Пучкова доложила о результатах прокурорского надзора в сфере защиты прав предпринимателей.

В завершение Светлана Лужецкая акцентировала внимание предпринимателей и общественников на необходимости оперативно информировать о проблемных вопросах Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация