Версия для слабовидящих

Новости

29.08.2014

Крым переходит на российские стандарты обучения

Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе и председатель Координационного совета общероссийской общественной организации Ассоциации учителей русского языка и литературы, заведующая кафедрой филологического образования Московского института открытого образования, член совета по русскому языку при Президенте РФ, профессор Людмила Дудова обсудили вопросы развития русскоязычного образования на полуострове.

«В переходный период Крыму предстоит воспринять методы и стандарты обучения русскому языку и литературе, принятые в Российской Федерации, – отметил Григорий Иоффе. – Борьба за образование на русском языке велась все годы пребывания Крыма в составе Украины. Российские словесники, руководители учебно-педагогических учреждений, общественники многое сделали для того, чтобы в Крыму не разрушилась система образования на русском языке. В сложных условиях насаждения украинского языка и украинизации всех процессов образования, тем не менее, русское образование в Крыму выжило, и сегодня оно должно встать на новый качественный уровень».

Одновременно с этим обсуждались проблемы обучения крымских школьников на украинском и крымскотатарском языках.

«В связи с тем, что Конституция Крыма гарантирует равные права носителям всех языков в Крыму, а русский, украинский и крымскотатарский являются государственными на полуострове, процесс обучения русскому языку нужно рассматривать в тесной связи с обучением детей на их родных украинском и крымскотатарском языках», – прокомментировал Григорий Иоффе. Он добавил, что учителя, которые преподают эти предметы, должны находиться в равных стартовых условиях, а проявления дискриминации в данном случае должны быть исключены.

 При этом подчеркивалось, что ключевая роль в процессе обучения на родных языках отводится родителям. «Только семья может определить, на каком языке их ребенок должен обучаться, поэтому все провокационные и спекулятивные высказывания наших оппонентов о том, что в Крыму якобы дискриминируется украинский и крымскотатарский языки, являются грубой политической технологией. Если родители не будут стремиться к тому, чтобы их дети знали родной язык, обучались на нем, никто за них эту задачу не выполнит. Кроме того нужно иметь в виду, что в Крыму успешно развивается система  так называемых воскресных школ, где представители крымских этносов обучают своих детей».

 Во время встречи была достигнута договоренность о том, что при поддержке Общественной палаты Республики Крым в ближайшее время будет организован съезд учителей-словесников, преподавателей русского языка Крымского федерального округа, на котором будут рассмотрены актуальные проблемы, возникшие перед педагогами в переходный период.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация