Версия для слабовидящих

Новости

06.06.2016

Из хранилища документов – в хранилище знаний

В Судаке начал работу второй профессиональный Международный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации». Провел церемонию открытия председатель оргкомитета форума, профессор Яков Шрайберг.

Дал старт работе глава городской администрации Судака Владимир Серов. В ходе церемонии открытия официальное приветствие российского правительства зачитал заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, приветствие Председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина озвучила депутат ГД РФ Светлана Журова, приветственный адрес полномочного представителя Президента РФ в КФО Олега Белавенцева представила его помощник Инна Чернецкая, поздравил  собравшихся с началом научной коняеренции депутат ГД РФ Олег Смолин. Приняли участие в церемонии открытия форума министр культуры РК Арина Новосельская, Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, почетный крымчанин Борис Дейч.

В своем выступлении Григорий Иоффе отметил роль книг и библиотек в развитии нашей цивилизации.

«Накопленная за века библиотека - это надежная память человечества, где запечатлены его свершения и мечты, прозрения и заблуждения,- отметил Григорий Иоффе.- Эта библиотека создавалась на камне и металле, глиняных табличках, свитках папируса, бересте, шелке и бумаге. Менялся материал и способ изготовления, но неизменным оставалось ее назначение: служить сохранению и передаче знания, опыта, художественных ценностей». Вместе с тем, он подчеркнул, что в настоящее время в современном обществе заметно снизилась роль библиотек в их традиционном виде. В связи с этим, Григорий Иоффе отметил актуальность развития библиотек в условиях глобальной информатизации.

«В перспективе библиотека как учреждение, выполняющее определенные функции, и как общественный институт будет меняться, - выразил мнение Г. Иоффе. - Существуют опасения, что в эпоху бурного распространения «цифровой» культуры и новых технологий библиотека в своем традиционном качестве может утратить значение». Председатель Общественной палаты РК обращает внимание на необходимость учитывать требования времени. По мнению Григория Иоффе, новый уровень развития инфомрационных технологий позволяет современному поколению пользоваться более компактными и удобными электронными книгами.

«Билиотека постепенно будет превращаться из хранилища документов в хранилища знаний, а это уже новая ступень развития общества, - считает Григорий Иоффе. – Не стоит ностальгировать по тишине читальных залов и библиотек, всеми силами пытаясь возродить библиотеки в их традиционном виде. Главный вопрос в том, как вомпитать читателя, суметь привить нашим детям стремление и потребность к поиску и чтению произведений интеллектуального, познавательного, классического стиля. Эту задачу смогут решить только высоко нравственные специалисты библиотечного дела, то есть – вы, многие годы воспитывающие созидательный дух Судака», - обратился Председатель ОП РК к собравшимся.

В рамках форума также будут проходить Вторая Музейная Ассамблея «Сохранение традиций, внедрение инноваций»; Двадцать третья Международная конференция «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» («Крым-2016»); Х Международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве», а так же ряд других профессиональных мероприятий и отраслевых конференций.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения