Версия для слабовидящих

Новости

09.07.2019

Иван Абажер принял участие в VI Черноморском Форуме Виноделия

VI Черноморский Форум Виноделия прошел с 5 по 7 июля в г. Сочи. Виноделие, как отрасль экономики, привязана к месту происхождения сырья и производства продукта, поэтому остро нуждается в защите своей географической и культурной уникальности. Сохранение традиций, поддержка производства аутентичного культуре своей страны вина и явились целью участников Черноморского Форума Виноделия. От Республики Крым в форуме принял участие член Общественной палаты Российской Федерации от Общественной палаты Республики Крым, руководитель Региональной болгарской национально-культурной автономии Республики Крым имени «Паисия Хилендарского» Иван Абажер.

Черноморский Форум Виноделия (ЧФВ) является специализированным комплексным отраслевым мероприятием, его проведение  поддержало Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

В нем приняли участие руководители компаний и ассоциаций из основных винодельческих регионов России: Крыма, Кубани, долины Дона, Дагестана, а также из Грузии, Азербайджана, Армении, Болгарии, Греции, Молдавии, Румынии, Сербии, Хорватии и Турции.

В ходе форума с докладом выступил Иван Абажер. Он рассказал присутствующим о своем видении дальнейшего развития виноградарства и виноделия в России.

«Виноградарство и виноделие – это активно развивающаяся и востребованная отрасль экономики, здесь переплетены интересы крупных и мелких товаропроизводителей, импортеров виноматериалов, производителей винных напитков, госорганов по взиманию налогов и контролю за оборотом спиртосодержащих жидкостей, местных органов власти по развитию сельских территорий и т.д. Данные интересы, часто противоречащие и иногда взаимоисключающие друг друга. Государство должно вести активную сбалансированную политику, четко сформулировать стратегию развития отрасли, перестроить систему управления и распределения финансов, внедрить понятные исчислимые показатели развития и назначить персональных ответственных за их достижение», - подчеркнул Иван Абажер.

Он отметил, что «для реализации стратегии нужен закон «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации», который четко определит порядок предоставления виноделам необходимых компенсаций и дотаций, льгот, осуществит таможенное регулирование, обеспечит экономическое и налоговое стимулирование и т.д.»

Иван Абажер напомнил присутствующим, что при разработке стратегии нельзя забывать, что виноградарство - это еще и выращивание столового винограда, производство изюма, соков, а также многих других видов продукции.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация