Версия для слабовидящих

Новости

16.11.2015

Иоффе: «Крым устоял перед попыткой дестабилизации межнациональной обстановки»

16 ноября в Симферополе начала работу международная конференция «Многонациональный Крым в современном международном контексте», в которой приняли участие представители национально-культурных автономий Крыма и зарубежных общественно-политических организаций.

На открытии конференции ее участников поприветствовал заместитель полномочного представителя Президента РФ в КФО Владимир Бобровский, первый заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественникам Олег Лебедев огласил приветствие председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Нарышкина, вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко зачитал приветственный адрес председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек озвучил приветствие Главы Республики Крым Сергея Аксенова. В пленарном заседании, посвященном открытию конференции, также принял участие председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

В рамках мероприятия Крым посетили представители из Чехии, Израиля, Японии, Великобритании, Китая, Турции, Болгарии и Италии. Среди зарубежных гостей международной конференции – представитель болгарской парламентской партии «Атака» Христо Маринов, политической партии Республики Болгария «Альтернатива болгарского возрождения» Эмиль Кало, лидер общественно-политической организации Японии «Иссуй-Кай» Мицухиро Кимура, израильский политолог и публицист Авигдор Эскин.

«К сожалению, в мире сегодня немало желающих использовать многонациональный крымский фактор для дестабилизации ситуации в России через Крым, - в своем выступлении отметил Григорий Иоффе. – Я должен сказать, что эти планы провалились. Неизменным остается отношение наших недругов, наших оппонентов к тому, что произошло на полуострове. Сегодня целые структуры и на Украине, и в других странах работают над тем, чтобы внести в Крым раздор и использовать для этого именно наше богатство — наш межнациональный мир. Все эти замыслы также ждет провал. Крым останется зоной крепких дружественных межнациональных отношений. Крымчане, которым свойственно толерантное отношение друг к другу, это успешно доказывают».

Глава Общественной палаты сделал акцент на участии в конференции представителей зарубежных общественно-политических организаций. «Это говорит о том, что фактор страха перед санкциями, распространенными в странах, почему-то называющих себя демократическими, но карающими гостей Крыма, преодолен, - считает Григорий Иоффе. – Люди спокойно приезжают в Крым и, думаю, с каждым годом зарубежных туристов на полуострове будет все больше. Убежден, что крымский многонациональный фактор будет способствовать стабилизации ситуации не только в Крыму, но и в России».

В ходе работы заместитель председателя Общественной палаты РК Александр Форманчук сделал доклад на тему «Межнациональные отношения в Крыму. Опыт и тенденции развития».

В рамках заседаний, запланированных в Симферополе на 16 – 17 ноября, участники конференции также планируют обсудить роль общественной дипломатии в контексте современных международных отношений, рассказать зарубежным гостям об историческом опыте мирного сосуществования многонациональных сообществ Крыма и доказать, что культурное многообразие полуострова – основа межнационального согласия и процветания в единстве.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения