Версия для слабовидящих

Новости

04.05.2026

Инна Шишова встретилась с дочерью легендарного летчика Михаила Девятаева 

4 мая председатель Комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания Инна Шишова приняла участие во встрече с Нэлли Михайловной Девятаевой – дочерью Героя Советского Союза, легендарного летчика-истребителя Михаила Петровича Девятаева.

Во встрече также приняли участие: председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по патриотическому воспитанию и молодежной политике Владимир Бобков и крымчанка, которая оказала содействие в проведении встречи, Анна Хоронская.

Нэлли Михайловна прибыла в Крым для участия в торжественном открытии памятника своему отцу в Севастополе. Подвиг Михаила Девятаева, совершившего невероятный побег на угнанном самолёте из немецкого концлагеря на острове Узедом, известен многим поколениям. Однако возможность услышать живые, подлинные детали из уст дочери героя – это особая удача для каждого, кто ценит историческую правду.

Встреча прошла в тёплой, доверительной атмосфере. Нэлли Михайловна поделилась интереснейшими фактами из жизни отца, рассказала о его характере, мужестве и тех малоизвестных эпизодах, которые остаются за рамками художественных фильмов и учебников.

Инна Шишова, комментируя встречу, отметила:

«Коллеги, друзья, к нам из Казани в Крым прибыла дочь – Нэлли Михайловна Девятаева, для торжественного открытия памятника в городе Севастополе легендарному летчику-истребителю, Герою Советского Союза Михаилу Петровичу Девятаеву. О его подвигах и невероятном побеге по небу из немецкого концлагеря знает много поколений. Встретить и познакомиться с таким человеком, кто из первых уст знал истинные факты о героизме нашего советского народа – большая удача! Много информации вокруг, но Нэлли Михайловна поведала нам интереснейшие детали жизни Михаила Петровича. По её рекомендации просмотрите документальный фильм о истории самого побега из плена советского летчика "Догнать и уничтожить" – я не знала о нём ранее, смотрела лишь художественную версию. В эти памятные дни хочется ещё раз всем нам пожелать мира!»

Особый интерес участников встречи вызвал документальный фильм «Догнать и уничтожить», посвящённый истории побега Михаила Девятаева. Эту картину, рекомендованную к просмотру самой Нелли Михайловной, озвучивал легендарный актёр, народный артист СССР Василий Лановой. Его проникновенный, мужественный голос, узнаваемый миллионами зрителей, придал фильму особую эмоциональную глубину и ещё раз напомнил о величии подвига, совершённого советским лётчиком.

Поделиться в соцсетях: