Версия для слабовидящих

Новости

04.09.2014

Им нужен закон, который защищает, а не убивает

4 сентября 2014 года состоялось заседание временной рабочей группы Общественной палаты Республики Крым по подготовке общественных слушаний по проблеме бездомных животных.

В заседании, которое вел Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, приняли участие члены Общественной палаты РК Юрий Рапопорт и Ольга Собещанская, заместитель Председателя Государственного  комитета ветеринарии РК Константин Шопинский, начальник отдела регулирования недрами, земельными, биологическими ресурсами и заповедного дела Министерства экологии и природных ресурсов Крыма Ирина Макриди, начальник отдела коммунального обслуживания и управления инвестиционными проектами Министерства  жилищно-коммунального хозяйства Крыма Дмитрий Воронцов.

Члены рабочей группы обсудили основные направления, которые должны содержаться в законе, необходимом для решения проблемы бездомных животных. Участники дискуссии обратили внимание на необходимость разработки правил содержания домашних питомцев, гуманного контроля численности бездомных животных на улицах населенных пунктов полуострова путем стерилизации, а не отстрела, обязательной регистрации всех домашних питомцев, чипирования, лицензирования деятельности заводчиков. Было озвучено предложение ввести налогообложение для владельцев животных с целью оборудования мест для выгула собак, обеспечения службы, которая занялась бы отловом, стерилизацией и утилизацией умерших бездомных животных.

«Если потянем за ниточку проблемы, возникнут вопросы к представителям всех ведомств, которые собрались на этом заседании, – обратился к присутствующим Григорий Иоффе. – На первый взгляд вопрос бездомных животных локален, но если задуматься, то в нем, как в капле воды, отражается огромное количество других проблем, существующих в нашем обществе не только в экономическом, но и морально-нравственном аспекте. Бездомные люди не появляются «ниоткуда», они – результат социальной ситуации в стране, так же и бездомные животные. Вот только люди способны о себе позаботиться, а животные – нет. Именно поэтому Общественная палата решила заняться проблемой».

Григорий Иоффе подчеркнул, что в российском законодательстве есть пробел, касающийся вопроса содержания домашних питомцев и регулирования численности бездомных животных. В связи с этим члены временной рабочей группы решили провести Общественные слушания о проблеме бездомных животных, а также предложить Государственному Совету Крыма нового созыва рассмотреть и принять законопроект, который бы регулировал эту сферу жизни на полуострове.

Общественные слушания планируют провести в октябре текущего года. В них примут участие представители профильных министерств и ведомств, прокуратуры, ветеринарные врачи, зоозащитники.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения