Версия для слабовидящих

Новости

26.12.2016

Григорий Иоффе подвел итоги работы Общественной палаты Крыма в 2016 году

26 декабря в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе состоялась пресс-конференция Председателя Общественной палаты РК Григория Иоффе и члена Общественной палаты России от Крыма Ивана Абажера, на которой шла речь об основных направлениях деятельности нового для республики института развития гражданского общества в 2016 году.

Григорий Иоффе подчеркнул, что ОП РК – самая молодая общественная палата в России. Он также напомнил: первое заседание Общественной палаты Крыма состоялось 30 июня 2014 года, а закон об ОП РК был принят в новом субъекте Российской Федерации под номером один.

По словам Григория Иоффе, главной задачей Общественной палаты Крыма стало формирование гражданского общества, независимого от западных фондов и организаций, тогда как в Украине, в составе которой республика находилась более двадцати лет, общественные организации развивались под влиянием Запада.

«В Украине гражданское общество формируется не снизу, не от инициативы общественников, а руководит этим процессом группа международных организаций, - сказал он. – Нам они очень хорошо известны: это различные фонды господина Сороса, фонды под именем Аденауэра, американские фонды, связанные с различными американскими институциями, которые формируются и финансируются Государственным департаментом, Конгрессом Соединенных Штатов Америки». В России такие общественные организации в соответствии с действующим законодательством именуются «иностранными агентами». По информации Г. Иоффе, в российском Крыму за первый год после референдума было зарегистрировано около 700 республиканских общественных организаций и филиалов федеральных НКО. Председатель Общественной палаты Крыма подчеркнул, что стать связующим звеном между властью и этими общественными объединениями – главная задача ОП РК.

Он также рассказал об успешных инициативах Общественной палаты Крыма, которые удалось реализовать за прошедшее время. Среди них – предотвращение строительства карьера по добыче щебня-андезита под Карадагом, получение решения о запрете несанкционированной торговли на плато Ай-Петри, принятие инициированного ОП РК республиканского Закона «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым».

Григорий Иоффе также проинформировал о результатах пленарного заседания Общественной палаты Крыма, в котором приняли участие депутаты Госдумы РФ, избранные от республики. По словам Главы ОП РК, взаимодействие с федеральными парламентариями необходимо для внесения в российское законодательство поправок и предложений, способствующих гармоничному развитию региона. Он сделал акцент на том, что из-за правовой коллизии в Крыму до сих пор не создана Общественная наблюдательная комиссия, которая занимается мониторингом положения дел в пенитенциарной системе. Такие НКО сегодня действуют во всех субъектах федерации за исключением Республики Крым и Севастополя. Согласно действующему законодательству, в эту структуру могут войти кандидаты от правозащитных организаций, работающих в субъекте не менее пяти лет, тогда как Крым вошел в состав Российской Федерации менее трех лет назад. Григорий Иоффе отметил, что соответствующие обращения направлены депутатам Госдумы, избранным от Крыма, и уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой.

Председатель Общественной палаты напомнил, что сегодня ОП РК работает над вопросом включения раздела по новейшей истории Крыма в учебные пособия и учебные программы на всех уровнях образования в России. Обращение уже направлено в Министерство образования и науки РФ.

В свою очередь Иван Абажер проинформировал о деятельности, проводимой Общественной палатой РФ в сфере международной дипломатии. Он рассказал о своем участии в Варшавской конференции «Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ», где событиям, происходящим в Крыму, было уделено особое внимание. Иван Абажер подчеркнул, что участие крымской делегации в совещании ОБСЕ – важный шаг на пути признания республики мировым сообществом.

Подводя итог пресс-конференции, Григорий Иоффе отметил, что 30 июня следующего года завершает работу первый созыв Общественной палаты Крыма. С 1 апреля 2017 года представители крымских общественных организаций и члены республиканских отделений российских НКО, желающие войти в состав ОП РК, могут направлять документы Главе Республики Крым, Председателю Государственного Совета РК и в Общественную палату Крыма.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения