Версия для слабовидящих

Новости

25.08.2014

Где открыть игорную зону? Спросите у крымчан!

22 августа 2014 года в гостинице «Ялта-Интурист» прошел Игорный конгресс Крыма, в работе которого приняли участие председатель комиссии Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике Виталий Нахлупин, советник и.о. главы республики Сергей Карнаух, и.о. городского головы Ялты Андрей Ростенко, эксперты игорного бизнеса: юристы, инвесторы, собственники букмекерских программ и тотализаторов, представители других игорных зон РФ и зарубежья, туристического, отельного бизнеса. В заседании также приняли участие члены Общественной палаты РК Марина Гуренко-Вайцман и Вагаршак Мелконян. В течение дня обсуждались планы по созданию игорной зоны на полуострове, плюсы и минусы проекта.

Виталий Нахлупин заявил, что региональный закон об игорной зоне в Республике Крым будет принят до конца 2014 года. К этому времени необходимо четко определить территорию строительства игорной зоны и создать регулирующий орган, призванный руководить реализацией проекта. В связи с этим Марина Гуренко-Вайцман отметила, что в процессе создания игорной зоны в Крыму необходимо учитывать мнение жителей полуострова, вести разъяснительную работу с обществом, сообщая крымчанам об экономической выгоде и возможных рисках при реализации проекта.

«Если люди не будут получать необходимую информацию, их страхи, связанные с открытием игорной зоны, возьмут верх, чем могут воспользоваться представители политических сил, в результате политика вмешается в экономику, – уверена Марина Гуренко-Вайцман. – Крымчане должны знать, какую экономическую выгоду принесет открытие игорной зоны на полуострове, с какими сложностями могут столкнуться местные жители и будут ли приняты меры по защите населения от негативных факторов, сопутствующих игорному бизнесу».

Уже известно, что игорная зона будет размещена на территории Большой Ялты. Как отметил, Виталий Нахлупин, преимущества реализации проекта на ЮБК заключаются в высокой концентрации населения, возможности организации сервиса, наличии туристических маршрутов. Он напомнил, что именно в этом месте до принятия Украиной запрета на игорный бизнес были сконцентрированы игорные площадки.

 В свою очередь Вагаршак Мелконян обратил внимание, что на территории Большой Ялты проблематично выделить под застройку несколько гектаров земли. «Будет ли игорная зона сформирована на отдельных локальных участках или цельной территории? Где организуют игорный бизнес?» – уточнил Вагаршак Мелконян, подчеркнув, что члены Общественной палаты Республики Крым будут следить за ходом реализации проекта. Марина Гуренко-Вайцман отметила, что согласование территории, на которой планируют открыть игорную зону, состоится на общественных слушаниях. «Мы также рекомендуем включить в состав регулирующего органа, призванного руководить реализацией проекта, члена Общественной палаты Крыма», – отметила она.

«Один из ключевых вопросов – четкий контроль процесса со стороны местных органов власти, чтобы организация работы предприятий была на очень высоком цивилизованном уровне в специально отведенной для этого локальной зоне, не создавала никаких проблем для жителей и гостей Большой Ялты, – ответил Андрей Ростенко. – Мы понимаем ответственность, которая ложится на плечи руководства города, и со своей стороны я даю обещание, что к рассмотрению всех вопросов мы будем подходить очень внимательно».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация