Версия для слабовидящих

Новости

02.07.2021

Гармонизацию межнациональных отношений обсудили на площадке ОП РК

2 июля состоялось совместное заседание Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Комиссии ОП РК по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии на тему: «Роль гражданского общества в гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений: региональный аспект».

Общественные деятели, представители власти и эксперты обсудили роль гражданского общества в гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в России и в Крыму.

Модераторами были: Председатель Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук, и Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, доктор политических наук, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН  Владимир Зорин.

В мероприятии приняли участие: президент Евразийской Академии Телевидения и Радио, секретарь Ассамблеи народов Евразии, известный продюсер, интервьюер и режиссер Валерий Рузин; заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Эдип Гафаров; председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа; депутат Государственного Совета Республики Крым, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, ректор Крымского инженерно-педагогического университета им. Ф.Я. Якубова Чингиз Якубов; министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Михаил Афанасьев; заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым – начальник управления внутренней политики Елизавета Глущенко; председатель Комиссии ОП РК по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии Анастасия Гридчина; представители духовенства и руководители национально-культурных общественных организаций и общин. 

С основным докладом выступил Председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин. 

Он рассказал о деятельности по улучшению отношений между коренными и некоренными народами в различных субъектах нашей страны. Рассказал об актуальных и действенных проектах по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Выделил ряд субъектов, которые на данный момент являются положительным примером в этом вопросе. Подчеркнул, что Крым – один из таких регионов, где мирно уживаются десятки народов.

Особое внимание Владимир Зорин уделил совместной деятельности членов ОП РК и ОП РФ, выразил благодарность председателю и членам Комиссии ОП РК по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии за активное продвижение в медиа интересов народов Крыма. 

Председатель Общественной палаты Крыма подчеркнул, что межнациональные отношения – одно из приоритетных направлений палаты. Рассказал гостям из ОП РФ, что «в Крыму после 2014 года существенно снизился градус межнациональных конфликтов – их практически нет, и особую роль в этом появлении мира и согласия сыграло принятие закона о трех равноценных государственных языках: русского, украинского и крымско-татарского». 

Отдельно он выделил тему экспертности в Общественной палате Крыма.

«Нам нужно увеличивать количество экспертов, компетентных в узконаправленных тематиках. Несмотря на то, что мы довольно активны в работе со средствами массовой информации, нам нужно наращивать этот потенциал экспертности и расширять фронт работы по защите интересов крымчан», - сказал А. Форманчук. 

Анастасия Гридчина – председатель Комиссии ОП РК по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии, в ходе своего выступления рассказала об основных информационных ресурсах, продвигающих и пропагандирующих интересны национальных общин: Переяславская Рада 2.0; информационное агентство «Крым сегодня»; телеканал «Миллет»; Медиацентр им. И. Гаспринского и другие. 

Известный журналист и общественный деятель Валерий Рузин в рамках своего выступления рассказал о деятельности Евразийской Академии Телевидения и Радио и Ассамблеи народов Евразии. Предложил создать Ассамблею народов Керкинитиды, которая вошла бы в Ассамблею народов Евразии. 

В ходе заседания также выступили со своими предложениями члены Общественной палаты Крыма, представители законодательных и исполнительных органов власти. 

В завершение, по итогам обсуждения были приняты рекомендации  по организации оперативного информационного взаимодействия между профильными комиссиями ОП РФ и ОП РК; членам вышеуказанных комиссий рекомендовали активизировать работу по организации и осуществления наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан в ходе выборных процессов избирательной кампании осени 2021 года, сконцентрировав внимание на мониторинге в части выявления фактов недобросовестного использования кандидатами и политическими партиями в своих интересах национального вопроса. Согласно рекомендациям, планируется организация взаимодействия с Евразийской Академией Телевидения и Радио и Ассамблеи народов Евразии.

Принятый проект Решения будет доработан с учетом поступивших предложений. 

Поделиться в соцсетях: