Версия для слабовидящих

Новости

20.07.2022

Дефицит кадров обсудили в Общественной палате Крыма

20 июля состоялась встреча членов Комиссии ОП РК по вопросам образования и науки с руководителями центров занятости, в ходе которой обсудили проблемы кадрового дефицита и трудоустройства населения. 

Модератором встречи выступила Анжелика Лучинкина – председатель Комиссии ОП РК по вопросам образования и науки, первый проректор Крымского инженерно-педагогического университета имени Ф. Якубова. 

Общественную палату Крыма также представил Владимир Курьянов, член этой комиссии, проректор по академической и административной политике – первый проректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. 

В обсуждении приняла участие заместитель директора ГКУ РК «Центр занятости населения» Анжелика Бурец и представители районных Центров занятости населения: в Белогорском районе – директор Любовь Эюбова, в Бахчисарайском районе – директор Александр Савенков, в Симферопольском районе – директор Александр Шевцов, в городе Симферополе – Вадим Галинский.

Анжелика Лучинкина обозначила каких профессионалов не хватает на рынке труда на полуострове: экономисты, финансисты, инженеры, аграрии и медики.

При этом порой складывается ситуация, когда в одном регионе имеется дефицит определенных специалистов, а в другом муниципалитете они стоят на учете в центре занятости в избыточном количестве. Отдельно она акцентировала внимание на вопросах взаимодействия администраций муниципальных образований, центров занятости и профильных министерств с крымскими вузами. А. Лучинкина отметила, что следует наладить системное и плановое сотрудничество в деле подготовки нужных специалистов, причем с учетом долгосрочной перспективы. 

По её мнению выпускников достаточно, однако имеется дисбаланс между уже подготовленными специалистами и востребованными на рынке труда, а те, которые востребованы, в ряде случаев не намерены идти на крымские предприятия, в школы или на государственную/муниципальную службу в силу низкой заработной платы, отсутствия дополнительной поддержки молодых специалистов и должной мотивации. В связи с этим происходит утечка кадров на материковую часть России либо в теневой бизнес. 

Представители центров занятости подчеркнули, что для части населения выгоднее оформить пособия – в совокупности они выше чем заработная плата в отдалённых районах Крыма. Кроме того, часть из зарегистрированных в центрах занятости не имеют опыта работы по имеющейся специальности, а порой и не хотят работать по профессии. Для такой категории организованы и действуют программы дополнительного обучения. Было отмечено, что в дополнительном обучении могли бы принять активное участие крымские вузы.

Отдельно присутствующие обсудили острую нехватку аграриев. Особенно актуальна эта проблема после подачи воды по Северо-Крымскому каналу. 

В завершение дискуссии члены палаты и представители центров занятости пришли к следующим выводам: необходима пропаганда престижа профессий, повышение заработной платы, возвращение «подъемных» выплат молодым специалистам, воспитание школьников, как будущих специалистов, использование целевого направления на учебу в вузы, обеспечение гарантированного трудоустройства для выпускников, а также поддержка малого бизнеса. 

Участники мероприятия решили продолжить работу по изучению и анализу рынка труда, а также совместно подготовить рекомендации для руководства республики и крымских регионов по решению обозначенных проблем, с целью создания продуманной кадровой политики в масштабе всего Крыма и приведения учебных планов вузов в соответствие с реальными потребностями общества.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения