Версия для слабовидящих

Новости

29.06.2016

Члены ОП РК займутся мониторингом состояния особо охраняемых природных территорий Крыма

29 июня состоялось первое заседание группы общественного контроля ОП РК по вопросу общественного мониторинга состояния особо охраняемых природных территорий Республики Крым, созданной по решению Совета Общественной палаты Республики Крым в соответствии с Законом «О порядке организации и осуществления общественного контроля на территории Республики Крым». Возглавил работу Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе. В группу также включены члены Общественной палаты, ученые, представители общественности.

Участники заседания выработали план действий и обозначили круг мероприятий по проведению мониторинга состояния особо охраняемых природных территорий, определили даты и порядок организации выездов группы. В первую очередь было решено ознакомиться с ситуацией, которая сложилась в Ялтинском природном заповеднике, Лисьей и Тихой бухтах.

«Состояние особо охраняемых территорий – социально напряженная тема, - признал Григорий Иоффе. – Мы рассмотрим эти вопросы в строгом соответствии с федеральным и крымским законами об общественном контроле и Законом «Об Общественной палате Республики Крым». Есть мнение, что все особо охраняемые территории должны строго соответствовать своему названию: быть закрытыми, недоступными. В советское время никому не могло прийти в голову заехать, к примеру, на Карадаг. Это было невозможно, так как туда вообще нельзя было попасть. Сегодня же практически в любой заповедник можно не только заехать, но и разбить лагерь, поставить палатку, разжечь костер. Возвращаться в прошлое не совсем правильно, но уверен, что в особо охраняемых территориях нужно ввести такой режим, который позволит сохранить уникальную крымскую природу. Если там разворачивать лагеря или торговые точки, мы потеряем уникальные места».

Все предложения, сформулированные в результате деятельности группы общественного контроля, будут подготовлены для передачи органам власти республики и Главе Республики Крым для принятия конкретных решений.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения