Версия для слабовидящих

Новости

23.12.2022

Члены ОП РК приняли участие в ежегодном экспертном совещании МИД РФ

22 декабря в Москве состоялось ежегодное экспертное совещание Министерства иностранных дел России с представителями общественных и религиозных организаций.

Открыл совещание заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, модератором был заместитель Директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

Общественную палату Республики Крым представили: член ОП РФ от Крыма Иван Абажер, Председатель Комиссии ОП РК по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии Анастасия Гридчина, член ОП РК Ибраим Ширин и председатель Общественного совета при Госкомнаце Крыма, Советник Председателя ОП РК Одиссей Пипия.

В ходе заседания подвели итоги работы в 2022 году и обсудили перспективы сотрудничества в 2023 году. В 2022 году произошли события исторического масштаба, которые оказали непосредственное влияние на тенденции в состоянии российского общества. 

Приоритетное внимание было уделено вопросам наращивания активности российского гражданского общества на международных правозащитных площадках ООН и ОБСЕ. 

В своём выступлении Анастасия Гридчина отметила, что «в Республике Крым в 2022 году силы гражданского общества сплотились, поддержав гуманитарные проекты и инициативы по помощи жителям Донбасса и других освобождённых территорий. В частности, РНКА "Украинская община Крыма" оказывает системную помощь вынужденным переселенцам и помогает им наладить взаимодействие с органами власти в Республике Крым, и, в целом, адаптироваться к жизни в России».

При этом, она акцентировала внимание коллег на то, что вынужденные переселенцы, в большинстве своём, переезжая на материковую часть Российский Федерации, остаются без поддержки общественных организаций. Необходимо сделать значительный вклад, в частности, во всестороннюю поддержку переселенцев.

Член ОП Крыма Ибраим Ширин подчеркнул:

«Россия — страна, которая всегда строит мосты, ломая стены и преграды и для меня, как искреннего патриота, очень важно вложить все свои возможности в развитие нашей страны!»

От также внёс свои предложения по укреплению партнёрских отношений с Турцией:

— предложил от Общественного Движения «Герои Крыма» подарить столице Турции — Анкаре, бюст выдающегося просветителя всего тюркского мира Исмаила Гаспринского, который является одним из самых искренних приверженцев и патриотов России и который имел невероятное влияние на Турцию и её развитие;

— предложил увековечить в городе Ташкенте память великого врача Гирея Баирова — лауреата Государственной премии СССР, основоположника детской хирургии в Советском Союзе, педиатра, в честь которого названо хирургическое крыло детской больницы в Санкт-Петербурге, так как Ташкентский и Самаркандский медицинские университеты помнят о наследии нашего великого врача.

Коллеги поддержали инициативы крымских общественников. 

Со своей стороны представители неправительственного сектора также выразили готовность к продолжению работы на полях международных организаций. Иван Абажер рассказал о том, что крымские общественные деятели при поддержке МИД России активно участвуют в работе ведущих международных структур начиная с 2015 года, что позволило донести позицию крымчан до мировой общественности. Он также поделился опытом работы представителей Крыма по продвижению региона за рубежом, в частности путем организации презентаций субъекта Российской Федерации в ряде Балканских стран, а также рассказал о практике проведения международных форумов на полуострове. В этой связи Иван Абажер попросил содействия министерства в выдаче гуманитарных виз для иностранных участников, что способствовало бы расширению круга зарубежных гостей подобных мероприятий.

Член ОП РФ также предложил использовать площадку Палаты и действующего при ней Координационного совета по международному сотрудничеству как координирующего центра, объединяющего работу всех некоммерческих структур на международном треке.

На прозвучавшие на встрече предложения о необходимости создания новых международных площадок, отвечающих требованиям времени, Иван Абажер предложил подумать о задействовании потенциала Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ).

«ОП РФ в 2021–2023 годах председательствует в МАЭСССИ — ассоциации, объединяющей аналоги общественных палат более чем из 70 стран мира. Полагаю, что эта площадка может быть востребована для отстаивания и продвижения наших инициатив», — подчеркнул Иван Абажер.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения