Версия для слабовидящих

Новости

06.06.2020

Член ОП РК Виктор Харабуга принял участие в заседании общественного совета при Госкомитете по делам архивов РК

5 июня состоялось заседание общественного совета при Государственном комитете по делам архивов Республики Крым, в котором принял участие член Общественной палаты Республики Крым Виктор Харабуга.

Член ОП РК рассказал, что на заседании рассматривались   вопросы: об избрании председателя, заместителя председателя, секретаря общественного совета; о ходе реализации Всероссийского проекта «Без срока давности»; краткая информация о ходе реализации государственных программ Республики Крым за 2019 год.

Докладчик по первому вопросу, Председатель Государственного комитета по делам архивов по Республике Крым Олег Лобов, в своем выступлении отметил, что общественный совет работает при госкомитете шесть лет. За прошедший период им проделана значительная работа, которая помогла оптимизировать деятельность архивов, приблизить её к интересам и нуждам граждан Республики Крым. Он подчеркнул, что после перехода Крыма в состав Российской Федерации увеличился объем работы, возлагаемой на сотрудников архивов. В то же время усилилось финансирование этих учреждений. Проводятся капитальные ремонты зданий, учреждения оснащаются новой мебелью и техникой.

Несмотря на это, многократно увеличившиеся фонды архивов нуждаются в новых помещениях, где они могли бы быть размещены в соответствии с требованиями, предъявляемыми для хранения архивных фондов. Он также подчеркнул, что необходимо полностью укомплектовать штаты сотрудников, которые сегодня работают со значительной перегрузкой. Он предложил членам общественного совета обратить на эти вопросы особое внимание и содействовать их разрешению.

Кроме того он проинформировал о ротации членов общественного совета  и представил новых членов: Заатова И.А., Носкову Н.А., Гржибовскую Г.Н., Харабугу В.В.

По итогам состоявшегося обсуждения кандидатур было избрано новое руководство общественного совета. Председатель – Юрченко С.В., профессор, доктор политических наук, проректор КФУ; заместитель председателя – Хорошилова Л.Г., старший преподаватель факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ, почетный председатель Крымского отделения Союза журналистов России, председатель Союза журналистов Крыма;  секретарь – Ишин А.В., доктор исторических наук, профессор кафедры истории России КФУ.

По второму вопросу повестки дня выступила заместитель председателя Государственного комитета по делам архивов РК Татьяна Шарова. Она проинформировала о реализации Всероссийского проекта «Без срока давности».

Цель и задачи этой работы -  показать целенаправленный характер оккупационной политики, направленной на уничтожение и эксплуатацию мирного населения в интересах нацисткой Германии и ее союзников, особенности ее реализации в Крыму. Общей концепцией является попытка юридической квалификации преступления «геноцид» через исторические источники – архивные документы. Она рассказала о подготовленном к изданию сборнике документов и исчерпывающе ответила на все заданные членами общественного совета вопросы.

В ходе рассмотрения третьего вопроса докладчик - заместитель председателя Госкомитета по делам архивов РК Ольга Мусияченко  проинформировала о ходе реализации государственных программ Республики Крым за 2019 год, находящихся в сфере компетенции Госкомитета.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения