Версия для слабовидящих

Новости

01.06.2021

Анастасия Гридчина и Влидимир Резанов приняли участие в акции в рамках проекта «Память народа: Белорусские герои Крымской войны»

1 июня на Мемориальном военном кладбище прошла акция в рамках проекта «Память народа: Белорусские герои Крымской войны», в ходе которой белорусы Крыма провели забор земли с братских могил белорусских воинов, погибших в годы Крымской войны. 

В мероприятии приняли участие Владимир Резанов – председатель Комиссии ОП РК по вопросам защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания, Анастасия Гридчина – председатель Комиссии ОП РК по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии.

Старт уникальной акции объявила Белорусская община Крыма совместно с Социально-культурным Центром «Крымское землячество в Республике Беларусь», при поддержке Всемирного русского народного собора и с благословения Крымской епархии.

Памятная акция началась с молебна на территории часовни Святой Марии Магдалины, которую возвели на кладбище в память о павших воинах. Участникам акции зачитали памятный адрес от Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ, заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Георгия Мурадова. 

К присутствующим обратились почетные гости: директор Социально-культурного Центра «Крымское землячество в Республике Беларусь» Андрей Лопацкий, заместитель главы Администрации города Симферополя Александр Зинченко, председатель Крымского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Геннадий Самохин. 

Участники акции отметили символичность даты ее проведения – День защиты детей. Ведь белорусские воины защищали своих потомков и отстаивали их свободу. 

После проведения молебна был произведен забор земли с могил белорусских воинов Крымской войны, а также в рамках акции на местах захоронения заложили горсть белорусской земли, которую привезли представители Республики Беларусь. 

Как отметили организаторы, вторая часть мероприятия пройдет 12 июня в Минске, где земля с могил павших героев будет заложена в Крипте Храма-памятника в честь Всех Святых.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения