Версия для слабовидящих

Новости

09.07.2019

Александр Рудяков принял участие в международной конференции в Якутии

С 1 по 5 июля 2019 года в Якутске прошла Международная конференция «Сохранение языков народов мира и развитие языкового разнообразия в киберпространстве: контекст, политика, практика», посвященная Международному году языков коренных народов и 65-летию членства России в ЮНЕСКО. Общественную палату Республики Крым на конференции представил заместитель Председателя Общественной палаты Республики Крым, доктор филологических наук, профессор, ректор Крымского института постдипломного педагогического образования (КРИППО), автор «георусистики» - новой науки XXI века, изучающей русский языковый мир - Александр Рудяков.

Организатором конференции стал Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества (МЦБС) – рабочий орган Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» при поддержке Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Саха (Якутия), Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Северо-Восточного федерального университета.

В профессиональной программе приняло участие более 160 экспертов из 60 стран. В течение четырёх дней на 8 рабочих секциях они обсудили вопросы сохранения языкового разнообразия в киберпространстве, уделив особое внимание вопросам сохранения многоязычия в России.

С докладами выступили председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Дороти Гордон, профессор Национального института восточных языков и культур Анурада Канниганти (Индия), директор Института языкознания РАН Андрей Кибрик (Россия), профессор Федерального университета Санта Катарина, заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Языковые технологии для сохранения и развития языкового разнообразия» Жилван Мюллер де Оливейра (Бразилия), заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председатель Рабочей группы по вопросам сохранения языков и развития языкового разнообразия в киберпространстве Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (ИФАП), президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Кузьмин (Россия) и другие признанные эксперты по вопросам сохранения и развития лингвистического разнообразия. В рамках конференции республику посетил заместитель Генерального директора ЮНЕСКО г-н Моэз Шакшук.

В ходе мероприятия с докладом выступил Александр Рудяков – заместитель Председателя Общественной палаты Крыма. Он сообщил присутствующим о том, что в регионе ведется активная работа по сохранению языков и уделил особое внимание опыту создания республиканского закона «О государственных языках Республики Крым и иных языках в Республике Крым». Главный принцип, которого придерживаются общественные деятели в регионе – изучение любого государственного языка, за исключением русского, может происходить исключительно на основе личного желания либо желания родителей школьника. Александр Рудяков напомнил присутствующим, что в Крыму три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения