Версия для слабовидящих

Новости

01.03.2023

Александр Форманчук выступил на тему СВО перед коллективом детской библиотеки

28 февраля в Симферополе Председатель Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук выступил перед сотрудниками Крымской республиканской детской библиотеки им. В.Н. Орлова. 

Встреча прошла в связи с тем, что сотрудники напрямую работают с детьми, до них нужно доносить правдивую информацию и объяснять, какие исторические процессы стали предвестниками военного конфликта на Донбассе в 2014 году и специальной военной операции в 2022 году.

Как историк и политолог, он рассказал, почему было важно пойти на опережение и начать специальную военную операцию. Отметил значимость исторических процессов с крымской точки зрения. Глава ОП РК рассказал о политиках Украины и России, начиная со времён распада СССР и заканчивая настоящим временем. 

«Специальная военная операция «родилась» не на ровном месте, не на голом месте. Я, более того, скажу, что в известной мере Владимир Владимирович Путин, ведь, тоже пришёл к этому не сразу. И у него тоже была непростая, ломка, так сказать, взглядов на отношение с Украиной. Здесь есть люди постарше, они помнят, как в начале двухтысячных годов, когда Путин уже стал президентом, к нам часто он приезжал в Крым в сопровождении с Кучмой. Они с Кучмой тогда поддерживали достаточно тесные отношения, но уже тогда Путин очень беспокоился о будущем отношений между Украиной и Россией. И уже тогда было понятно, что они будут небезоблачными», — отметил А. Форманчук. 

Александр Форманчук сделал акцент в выступлении на том, что у народа при президентстве Леонида Кучмы ещё были надежды на дружбу с Россией. Он отметил, что в 2004 году купил книгу авторства бывшего президента. Эта книга пролежала 18 лет, и только в 2022 году Александр Форманчук её прочёл для исследования при написании соей новой книги.

«В прошлом году, где-то ближе к лету, я вспомнил о ней и прочитал. Я вам скажу, что книга непростая. Она написана, кстати, очень неплохо и достаточно интересно. Но, дело в том, что я правильно сделал, что не прочитал её в 2004 году, вот по какой простой причине. Потому что там Кучма пытался всё-таки доказывать, что Украина — не Россия, что украинский и русский народ — это разные народы, и, что Украина обретёт своё счастливое будущее, как самостоятельное государство, но не враждебное России. Он пытался это подчёркивать всегда», — рассказал Председатель ОП. 

При этом, как вспоминает Форманчук, Леонид Кучма не сожалел о распаде СССР, но с теплом вспоминал о посещении космодрома «Байконур».

«Многие вещи он описал, когда работал в конструкторском бюро Южмаш, и он часто бывал на Байконуре, участвовал при запуске кораблей, космических и, в том числе, пилотируемых. В этом смысле он пишет достаточно тепло об этой странице. Но, в то же время, у него нет сожаления по поводу распада Советского союза и многих других вещей. Он уже тогда начинал эволюционизировать достаточно сложно, хотя ещё были и другие взгляды. И надежды ещё сохранялись на то, что при Кучме мы не разругались бы до конца», — считает он.

Он подчеркнул, что именно Виктор Ющенко, будучи организатором «Оранжевой революции» и президентом Украины, дал поддержку национализму. 

«После 2004 возникла другая ситуация. Пришёл к власти Ющенко. Тогда он, практически, открыл все шлюзы украинскому национализму. И уже тогда было понятно, что Украине и России будет не по пути. Может быть кто-то не верил в это, кто-то ещё надеялся на что-то. Но мне лично это уже стало окончательно понятно. Особенно после того, когда Ющенко присвоил звание Героя Украины Степану Бандере», — сказал Форманчук. 

В завершение состоялась дискуссия с сотрудниками библиотеки. Они задали Александру Форманчуку интересующие их вопросы, поделились своими переживаниями, связанными с боями на Украине. Также они попросили опытного историка и политолога дать свои прогнозы на тему спецоперации. 

Поделиться в соцсетях: