Версия для слабовидящих

Новости

03.02.2017

Защитить права ветеранов

Состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты РК по вопросу общественного мониторинга реализации действующих нормативных правовых актов, касающихся крымских ветеранов. В обсуждении принял участие глава Комитета крымского парламента по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов. Заседание провел заместитель председателя ОП РК Александр Сибилев.

В ходе работы был рассмотрен ряд проблем, с которыми сталкиваются крымские ветераны.

Александр Сибилев отметил, что ветеранами Вооруженных Сил Российской Федерации считаются те, у кого есть выслуга 20 и более лет, однако в Крыму военнослужащие, проходившие службу в Вооруженных силах Украины, лишены такого статуса.

«Это является моральной несправедливостью по отношению к тысячам военных пенсионеров, граждан Российской Федерации, проживающих в Крыму, - считает Александр Сибилев. – При этом данная категория ветеранов лишена ряда региональных льгот и преимуществ, где требуется удостоверение ветерана военной службы Российской Федерации. Интересно, что данный вопрос с ветеранами ФСБ решен положительно, а в Министерстве обороны – нет. Общественная палата недавно обратилась к депутатам Государственной Думы, избранным от Крыма, с просьбой помочь решить эту проблему». По его мнению, также необходимо внести в Государственную Думу законопроект о сохранении ранее приобретенных прав на обеспечение жильем военнослужащих запаса Вооруженных Сил Украины, проживающих в Республике Крым на момент ее принятия в состав РФ и являющихся гражданами России. По информации Александра Сибилева, военных пенсионеров, которые ранее стояли на очереди на получение жилья, только в Симферополе более 170 человек. Он также сделал акцент на необходимости решить проблему регистрации ветеранов военной службы, проживающих на территории садовых и дачных участков.

Александр Сибилев проинформировал, что в Крыму насчитывается 846 садовых и дачных объединений, в которых постоянно проживают около ста тысяч крымчан, в том числе – ветераны. Отсутствие права на регистрацию по месту их фактического проживания не позволяет им реализовать свои конституционные права: граждане лишаются права участвовать в выборах, обращаться за медицинским обслуживанием, у них возникают проблемы с получением кредита в банках.

Он также напомнил, что на заседании Совета ОП РК уже рассматривался вопрос о реализации в Крыму законодательства о возмещении расходов за изготовление и установку надгробных памятников защитникам Отечества.

Сегодня родственники и иные лица, взявшие на себя обязанности по захоронению участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, не имеют права на возмещение таких расходов военным, погибшим (умершим) до 18 марта 2014 года. «Мне представляется, что такое несправедливое отношение к памяти ветеранов-защитников Отечества не допустимо», - сказал Александр Сибилев.

Кроме того, участники заседания обсудили проблемы начисления льгот крымским ветеранам, трудности, с которыми пожилые люди сталкиваются при получении медицинских услуг, а также сделали акцент на необходимости защиты прав этой категории граждан.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация