Версия для слабовидящих

Новости

17.12.2015

Законопроект «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных в Республике Крым» планируют рассмотреть на заседании сессии крымского парламента в декабре 2015 года

На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам под председательством Юрия Шевченко был рассмотрен законопроект «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных в Республике Крым», инициированный Общественной палатой Республики Крым.

В работе комитета приняли участие Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, сотрудники юридического департамента ОП РК, члены рабочей группы ОП РК по разработке законопроекта.

По словам Григория Иоффе, Крым может стать первым субъектом Российской Федерации, в котором на законодательном уровне займутся решением проблем бездомных животных. Он подчеркнул, что по инициативе республиканских зоозащитных организаций Общественная палата разработала законопроект, в котором прописаны принципы содержания и защиты животных на полуострове. Документ, размещенный на официальном сайте ОП РК, был обсужден общественностью в онлайн-режиме, и все предложения по его усовершенствованию, поступившие от крымчан, были рассмотрены и учтены разработчиками законопроекта.

«Сегодня по всем населенным пунктам Крыма бродят тысячи бездомных животных, которые вредят населению и попросту не украшают быт, - отметил Григорий Иоффе. – В центре крымской столицы на глазах местных жителей процветает «невольничий рынок» животных, а стаи собак открыто бегают по набережным приморских городов. Кто захочет отдыхать на таком курорте? Проблему нужно решать, причем – цивилизованными методами, а не отстрелом бездомных животных, провоцирующим их более активное размножение». По словам Григория Иоффе, документ призван регулировать сферу общественных отношений, связанных с содержанием и защитой домашних животных от жестокого обращения, в том числе – их прядок отлова, содержания, разведения.

«Уверен, что в случае принятия этого закона, через 4-5 лет в Крыму эта проблема будет полностью устранена. Документ все расставит на свои места и определит каждому свою меру ответственности», - сказал Г. Иоффе.

По информации члена рабочей группы по разработке законопроекта Ирины Неналтовской, в проекте подробно раскрывается понятие «жестокое обращение с животными» и уточняется, какие именно действия попадут в эту категорию. По мнению общественного деятеля, это будет поводом для того, чтобы начала работать статья 245 Уголовного Кодекса РФ, которой предусматривается уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.

Ирина Неналтовская выразила мнение, что обязательная регистрация домашних питомцев позволит решить проблему численности бездомных животных. «Введение обязательной регистрации облегчит процесс идентификации как самого животного, так и его хозяина, не только для случаев утери питомца собственником, но и для применения мер административного характера к недобросовестным владельцам», - считает она.

Председатель Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко подчеркнул, что такой законопроект необходим в Крыму. В результате работы члены Комитета рекомендовали проект закона Республики Крым «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных в Республике Крым» для рассмотрения в первом чтении на заседании третьей сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва в декабре 2015 года.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения