Версия для слабовидящих

Новости

15.04.2021

Врио Председателя ОП РК провел прием граждан

15 апреля врио Председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук провел прием граждан. Крымчане обратились к врио Главы ОП РК с личными просьбами и гражданскими инициативами.

В Общественную палату Крыма обратились граждане из Феодосии с проблемным вопросом, касающимся недостатков в исполнении российского законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В частности, обсудили отопление в подъездах многоквартирных домов.

Лестничные площадки, лестницы, лифты отнесены к общему имуществу, поскольку они предназначены для прохода (или проезда) всех собственников к своим квартирам. Соответственно, все перечисленные помещения также должны быть отапливаемыми. Однако, в Крыму есть дома, в которых по разным причинам нет отопления в подъезде или оно там не предусмотрено по проекту.

Для жильцов таких домов изменился порядок расчета платы за тепло. Исходя из буквального толкования руководством Крымтеплокоммунэнерго и Жилищной инспекции Крыма норм жилищного законодательства России следует, что отсутствие приборов отопления (радиаторов) в местах общего пользования в многоквартирном доме не является основанием для освобождения собственников помещений от платы за тепловую энергию, потребляемую в целях содержания общего имущества дома.

Обратившиеся в ОП РК граждане считают, что ресурсоснабжающая организация в лице Крымтеплокоммунэнерго необоснованно предпринимает меры по взысканию с жильцов платы за отопление общего имущества дома, в котором радиаторов в подъезде нет. Особое возмущение у них вызывает тот факт, что взыскание производится напрямую с пенсий и в значительных суммах.

Врио Председателя ОП РК Александр Форманчук подчеркнул, что Общественная палата в отличие от министерств, ведомств и комитетов не наделена соответствующими полномочиями, а является институтом развития гражданского общества и имеет право обратиться в нужные структуры от лица человека, обратившегося в Общественную палату Крыма. Врио Главы ОП РК пообещал заявителям поднять интересующие их вопросы перед соответствующими инстанциями.

Прием граждан в ОП РК проводится каждый третий четверг месяца. На нем рассматриваются вопросы, связанные с наиболее важными проблемами экономического, социального и культурного развития республики, деятельности институтов гражданского общества, поддержания гражданских инициатив, формирования политической и правовой культуры граждан.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация