Версия для слабовидящих

Новости

10.10.2019

Вопросы сотрудничества гражданского общества с властью обсудили в Калининграде

Делегация Общественной Палаты Республики Крым в лице Романа Чегринца и Владимира Резанова приняли активное участие в V Гражданском форуме Калининградской области "Гражданское общество и власть: сотрудничество для развития".

Участниками форума стали представители общественных объединений, научных кругов, бизнес-сообщества, муниципальных образований и государственной власти региона, общественных палат субъектов Российской Федерации.

В рамках пленарного заседания состоялись интересные и содержательные выступления Главы региона Антона Андреевича Алиханова и других спикеров.

Антон Алиханов в своем выступлении отметил, что «…достаточно долго выстраивался диалог между Общественной палатой Калининградской области, институтами исполнительной и законодательной власти региона. И к Форуму Общественная палата стала уже полновесным игроком и в каком-то смысле политической структурой». Губернатор поблагодарил палату за участие в разработке нового закона об общественных советах при органах исполнительной власти и сообщил, что «…пора бы запустить процесс обновления действующих общественных советов по новому региональному закону», в соответствии с которым составы общественных советов в регионе теперь будет формировать Общественная палата Калиниградской области.

Павел Кретов, зампредседателя Калининградской областной Думы, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что «…тесное и постоянное взаимодействие с гражданским обществом – значимый фактор обеспечения качества процесса законотворчества. Именно поэтому к работе над любым законопроектом, затрагивающим интересы широких слоев населения, привлекаются заинтересованные общественные институты и просто люди с активной гражданской позицией». 

Участники Форума продолжили работу в пяти тематических секциях по следующим направлениям:

- «Общественная дипломатия как ресурс устойчивого развития гражданского общества»;

- «Поддержка и развитие предпринимательских инициатив – базовый фактор гражданского общества»;

- «Инструменты участия гражданского общества в управлении и развитии региона», 

- «Инвестиции в демографию – сильное государство»;

- «Геобрендинг как стратегия развития территорий инструментами массовых коммуникаций».

По итогам работы V Гражданского форума на пленарном заседании выступили модераторы секций, которые озвучили проекты резолюций по каждой из них.

Роман Чегринец, выступая в рамках заседания секции "Общественная дипломатия как ресурс устойчивого развития гражданского общества" внес предложение о создании общероссийского объединения организаций работающих в сфере общественной дипломатии и выработке общих для всех тем и направлений деятельности, что нашло живой отклик у коллег и было включено в финальную резолюцию Форума.

Владимир Резанов, в рамках работы этой же секции, проинформировал присутствующих о реализации в Крыму патриотического проекта "Маршалы Победы".

(при подготовке заметки использовались материалы с сайта Общественной палаты Калининградской области: www.op.gov39.ru)

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация