Версия для слабовидящих

Новости

22.05.2017

В совете Федерации обсудили вопросы совершенствования закона о региональных общественных палатах

В Совете Федерации ФС РФ состоялось заседание «круглого стола» на тему «О практике реализации Федерального закона «Об общих принципах организации общественных палат субъектов Российской Федерации». Дискуссию провела заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

В обсуждении вопросов совершенствования закона о региональных общественных палатах приняла участие Председатель Комиссии по вопросам общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов Общественной палаты Республики Крым Ирина Срельникова.

Людмила Бокова отметила, что общественные палаты работают во всех субъектах Российской Федерации, включая Республику Крым и город Севастополь. Вместе с тем, по словам сенатора, в некоторых регионах возникают сложности с формированием палат. «Например, связанные с отбором одной трети их членов из числа кандидатур от зарегистрированных в субъекте Федерации общественных объединений. На многих территориях таких организаций регистрируется недостаточно, - сказала Людмила Бокова. – Есть и специфические проблемы. Так, в Республике Крым отмечаются проблемы с выполнением требования о минимальном трехлетнем сроке деятельности некоммерческой организации в сфере представления и защиты прав профессиональных и социальных групп».

В связи с этим из регионов поступили предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность региональных общественных палат. Как разъяснила Людмила Бокова, ряд инициатив касается порядка формирования, сроков полномочий субъектовых общественных палат и требований к их членам.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения