Версия для слабовидящих

Новости

13.10.2020

В Сочи прошёл V Культурный форум регионов России

С 8 по 10 октября 2020 год члены Общественной палаты Республики Крым Камиль Аметов, Татьяна Иванченко и Андрей Мальгин приняли участие в региональном блоке мероприятий V Культурного форума регионов России «Места памяти и коллективная идентичность: общественные и частные инициативы в социокультурном развитии России», который прошёл в микрорайоне Лазаревское города Сочи.

Организаторы форума – Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО в Краснодарском крае.

 В форуме приняли участие  представители органов власти и местного самоуправления в сфере культуры и охраны культурного наследия,   негосударственных музейных организаций,  НКО, органов территориального общественного самоуправления (ТОС), частных и общественных инициатив в сфере культуры, члены общественных палат и общественных советов.

В ходе работы форума в своем выступлении Камиль Аметов рассказал о работе Общественной палаты Республики Крым, общественного совета города Симферополя и общественной организации Крымского центра социального и культурного развития «ИНИЦИАТИВА». К. Аметов предложил механизмы для совершенствования работы в области культуры, её развития, для расширения участия граждан и сообществ в социокультурной деятельности в контексте решения задач национального проекта «Культура».

Так же в ходе выступления Камиль Аметов передал организаторам форума книги, изданные в Медиацентром им И.Гаспринского Республики Крым.

Культурный форум регионов России проходил с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках Федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура».

На форуме работала Краснодарская образовательно-коммуникативная площадка - Школа Культурного форума регионов России, в рамках которой состоялась серия образовательных мастер-классов и семинаров, а также прошла форсайт-сессия для обсуждения актуальных вопросов развития негосударственного сектора в социокультурной сфере Краснодарского края и регионов России. На такой форсайт-сессии выступила член ОП РК Татьяна Иванченко на тему: «Что мешает развитию социокультурных НКО как участников системы оказания услуг в сфере культуры». Татьяна Иванченко рассказала о деятельности Общественной палаты Крыма по поддержке и взаимодействию с НКО республики и других регионов. Остановилась на ряде проблем, среди которых: отсутствие опыта у руководителей НКО по выстраиванию плодотворных отношений с органами власти и профильными ведомствами и слабый контакт со СМИ. Подробно описала проблемы негосударственных музеев НКО.

Участники форума освоили современные технологии вовлечения граждан в творческую деятельность   в локальных территориях, изучили механизмы поддержки НКО, социальных предпринимателей, общественных инициатив для успешной реализации социокультурных проектов, познакомились с новыми форматами социокультурной деятельности, с алгоритмами и источниками финансирования успешного творческого проекта.

Музейные и общественные инициативы представителей региональных и местных сообществ и НКО имеют большой потенциал для достижения ключевых показателей федеральных и региональных проектов Национального проекта «Культура». Они способствуют повышению туристической и инвестиционной привлекательности территории регионов и муниципалитетов.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения