Версия для слабовидящих

Новости

29.11.2019

В Симферополе прошли Рождественские Парламентские встречи

29 ноября в Государственном Совете Республики Крым традиционно прошли Парламентские встречи в рамках проведения регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследия и наследники». Общественную палату Республики Крым представил её Председатель – Григорий Иоффе.

В работе также приняли участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, председатель Комитета ГС РК по государственному строительству и местному самоуправлению Ефим Фикс, заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Оксана Красникова, председатель Комитета ГС РК по межнациональным отношениям и вопросам народной дипломатии Юрий Гемпель, председатель Комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, председатель Комитета ГС РК по вопросам здравоохранения Анна Рубель, депутат ГС РК Валерий Лавров, директор ГБУ ДО РК «Крымпатриот центр» Андрей Шпарев и представители крымского духовенства во главе с епископом Ялтинским, викарием Симферопольской епархии Нестором.

Открывая встречу, вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс подчеркнул актуальность вопросов, вынесенных в тему Рождественских встреч.

«Тема о наследии и наследниках очень актуальна в наши дни, потому что, во-первых, в следующем году вся страна будет отмечать 75-летие Великой Победы. Во-вторых, на Западе на самом высоком уровне предпринимаются попытки пересмотра итогов Второй мировой войны. Часть историков и политиков пытаются в глазах зарубежной общественности запятнать освободительную миссию Красной армии, подорвать историческое сознание народов всего бывшего Советского Союза», - сказал Ефим Фикс.

Замминистра образования, науки и молодежи Крыма Оксана Красникова отметила, что «одна из важных задач - не дать подрастающему поколению забыть этот великий и трудный период в истории нашей страны и дать возможность нашим потомкам знать правду».

Председатель ОП РК Григорий Иоффе в своём выступлении отметил, что наследие, которое мы имеем, нужно хранить и говорить о нём, чтобы следующие поколения знали историческую правду.

«Это безобразие, когда в некоторых странах называют улицы и площади именами тех деятелей, которые в период минувшей войны были нашими врагами, и врагами человечества – носителями нацистской идеологии. К тому же, мы живём во времена рождения мифов, которые никто не опровергает. Тема, которую мы поднимаем, на мой взгляд, - самая животрепещущая и от того, как мы расскажем о ней, зависит по какому пути пойдёт современный мир», - подчеркнул Григорий Иоффе.

По словам епископа Ялтинского, викария Симферопольской епархии Нестора, «фундаментальную роль в патриотическом образовании играет образование и воспитание».

Подчеркнули важность патриотического воспитания молодёжи и председатели профильных комитетов парламента Крыма. В завершение мероприятия была принята итоговая резолюция Парламентских встреч, с учётом поправок и рекомендаций.

В этот же день прошло торжественное вручение наград детям, победившим в конкурсе «Красота Божьего мира» в рамках   Регионального этапа   XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Целью конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России.

На региональный этап конкурса, проходивший в Симферопольской и Крымской епархии, было представлено более ста творческих работ.

Поздравили юных талантов Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской епархии Нестор, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе и его заместитель Александр Рудяков, члены президиума и депутаты Государственного Совета.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация