Версия для слабовидящих

Новости

04.10.2021

В Республике Крым состоялось празднование традиционного крымскотатарского праздника «Дервиза»

2 октября 2021 года, председатель Комиссии Общественной платы Республики Крым по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии, председатель Региональной общественной организации «Украинская община Крыма» Анастасия Гридчина приняла участие в праздновании традиционного крымскотатарского праздника «Дервиза». 

Этот праздник традиционно проходит в Крыму. Организаторами мероприятия выступил ГБУ РК «Дом дружбы народов» при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым, Министерства сельского хозяйства Республики Крым и лично Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

В рамках мероприятия для гостей и участников праздника организовали пространства, на которых были представлены предметы декоративно-прикладного искусства, проводилась презентация блюд крымскотатарской кухни, национальной одежды, ремесел и народного фольклора. Отдельная развлекательная программа с аниматорами была подготовлена и для детской аудитории.

«Дервиза – это один из главных национальных праздников крымских татар, символизирующий плодородие, достаток и благополучие. Также и в украинской культуре есть похожий национальный праздник Обжинки, который традиционно ежегодно отмечает Региональная общественная организация "Украинская община Крыма". Я искренне рада, что мероприятие не только продемонстрировало крымскотатарские традиции и гостеприимство, но и объединило крымчан разных национальностей и вероисповеданий» - отметила Анастасия Гридчина в своем выступлении.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация