Версия для слабовидящих

Новости

15.10.2017

В приоритете – вопросы гармонизации межнациональных отношений 

13–15 октября 2017 года в городе Геленджик состоялся III Международный научный форум «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия», организованный Министерством культуры Российской Федерации и Южным филиалом Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева.

Форум организован в рамках Плана мероприятий по реализации в 2016–2018 гг. Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г., утвержденной Правительством Российской Федерации.

На пленарных заседаниях было заслушано более ста докладов и сообщений, с которыми выступили представители науки, образования, учреждений социально-культурной сферы, туризма, органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций и институтов гражданского общества научной общественности Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя, всех республик Северного Кавказа, а также гости из-за рубежа. Впервые в Форуме приняли участие представители Республики Крым.

Зачитал приветствие Председателя Общественной палаты Крыма Григория Иоффе и выступил на открытии Форума Председатель комиссии ОП РК по вопросам образования, науки и патриотического воспитания Николай Съедин.

В своем выступлении он рассказал о давних и прочных связях, которые объединяют Крым и Северный Кавказ, о новых возможностях, открывающихся для развития этих связей после вхождения Крыма в состав Российской Федерации, работе, проводимой Общественной палатой Крыма совместно с органами власти, учреждениями образования и культуры по сохранению культурного наследия и использованию его как ресурса межнационального согласия.

По итогам работы Форума была принята резолюция, содержащая ряд конкретных предложений, направленных на повышение роли культуры в духовно-нравственной консолидации народа, укрепление межнационального согласия в обществе.

Текст резолюции направлен в федеральные органы государственной власти, властные структуры субъектов федерации и муниципальных образований Северного Кавказа.

«Многие рекомендации с успехом могут быть реализованы и в Крыму, - считает Николай Съедин. – В целом участие Общественной палаты Республики Крым в работе форума чрезвычайно полезно в плане обмена опытом, может способствовать дальнейшему развитию связей между Крымом и регионами Юга России, в том числе по линии институтов гражданского общества».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения