Версия для слабовидящих

Новости

25.09.2018

В ОП РК решили включить в «крымское досье» лидеров запрещенной в России организации «Меджлис»

В Общественной палате Республики Крым под председательством главы ОП РК Григория Иоффе состоялось заседание Мониторинговой группы по контролю за соблюдением прав человека нынешней властью Украины по отношению к гражданам Российской Федерации, проживающим в Крыму.

В ходе работы был рассмотрен вопрос о включении в «крымское досье» деятелей запрещенной в России организации «Меджлис».

Член ОП РК Вадим Петров сделал доклад об антикрымской деятельности членов этой организации Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и Ленура Ислямова.

Вадим Петров напомнил, что правительство Украины заявило о незаконности проведения общекрымского референдума в марте 2014 года и его результатов, а Крым называет «временно оккупированной территорией Украины».

«Единственной крымской политической структурой, которая поддерживает позицию Украины, является нелегитимная организация крымскотатарских националистов «курултай-меджлис», - отметил В. Петров. – Она стала пропагандистской и по сути террористической псевдоорганизацией внутри Крыма, которая категорически отрицает право крымчан всех национальностей на выбор своей политической судьбы. Её лидеры заявили, что только крымские татары имеют право решать, в составе какого государства должен находиться Крым. Всех остальных граждан республики и города Севастополя они объявили «оккупантами, захватчиками, колонизаторами и переселенцами, которые ни при каких условиях не имеют права на свой исторический выбор. Только крымские татары как коренной народ Крыма им обладают». Вадим Петров подчеркнул, что такой подход к основным демократическим принципам, закрепленным в международном праве, вызывает пристальное внимание Общественной Палаты Крыма, которая как институт, представляющий интересы многонационального населения полуострова, не может игнорировать эту политическую позицию. 

По итогам обсуждения было принято решение включить в «крымское досье» персоналии руководителей и активистов запрещенной в России организации «Меджлис».

«Общественная Палата Крыма выступает категорически против закрепления права какой-либо этнической общности полуострова на приоритет в образовании в Крыму своей национальной государственности. Крымчане должны жить на благословенной земле Крыма, как добрые соседи, а не делиться на гостей и хозяев этой земли. Попытки узаконить такое деление неизбежно приведут к возникновению и развитию этнополитического конфликта в Крыму. Поэтому целесообразно включить в «крымское досье» персоналии руководителей и активистов этой организации», - резюмировал Григорий Иоффе.

Председатель ОП РК также поднял вопрос о необходимости рассмотрения актуальности присвоения званий «Почетный гражданин» Крыма и муниципальных образований Республики Крым лидерам, ныне пропагандирующим антикрымскую идеологию.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация