Версия для слабовидящих

Новости

24.12.2020

В ОП РК подвели предварительные итоги мониторинга обеспечения школьников горячим питанием

Мониторинг проводится в соответствии с Перечнем поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации.

В ходе мониторинга проведен анализ информации об условиях организации питания, обеспечении питанием детей льготных категорий, организации горячего питания детей надомного обучения, качестве поставляемой пищевой продукции, результатах закупок и исполнения контрактов на поставку продуктов питания или услуги по организации питания. 

В настоящее время в Республике Крым обеспечено питание учащихся начальных классов во всех образовательных учреждениях.

Большинство школ Республики Крым оснащены собственными пищеблоками, позволяющими обеспечивать питание школьников. Вместе с тем, в ряде территорий материально-техническая база пищеблоков требует модернизации и оснащения современным холодильным и технологическим оборудованием.

Также в Республике Крым действуют дополнительные меры социальной поддержки в виде освобождения от платы за питание отдельных категорий обучающихся (дети-сироты, дети из малоимущие и многодетных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья и др.). При этом в муниципальных установлена разная стоимость такого питания.

По результатам анализа меню отмечена необходимость совместно с родительской общественностью, профессиональным сообществом, Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, разработать и внедрить общее для всех образовательных организаций меню, где были бы не только учтены белки, жиры, углеводы и калорийность, но и соблюдены  принципы здорового, сбалансированного, разнообразного питания. В связи с этим, Общественной палатой РК в 2021 году запланировано проведение конкурса на лучшее школьное меню, которое в дальнейшем будет рекомендовано для всех образовательных учреждений. 

Особое внимание в ходе мониторинга уделено обеспечению проведения родительского контроля за организацией питания. В настоящее время школы г. Армянск, Белогорского, Раздольненского районов уже присоединились к реализации проекта «Хочу все знать!». В рамках проекта родителям предоставляется полная информация о продуктах питания, используемых для приготовления блюд, поставщиках, производителях, стоимости продукции.  

Кроме того, предусмотрена форма обратной связи,  с помощью которой родители могут оперативно направить обращения или предложения, связанные с организацией питания.

Информация по итогам мониторинга будет направлена Главе РК и Общественной палате Российской Федерации. Общественная палата Крыма продолжит контролировать организацию питания в школах.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения