Версия для слабовидящих

Новости

26.10.2020

В ОП РФ состоялась общественная экспертиза федерального законопроекта по вопросу расселения жильцов из аварийного и ветхого жилья

23 октября в Общественной палате Российской Федерации в формате вебинара состоялась общественная экспертиза проекта федерального закона № 1023225-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предлагается усовершенствовать институт комплексного развития территорий и механизмов расселения из аварийного и ветхого жилья. 

Проведение общественной экспертизы было организовано Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам.

В обсуждении законопроекта приняли участие около 100 представителей органов местного самоуправления, бизнес-структур, экспертов, в том числе член Общественной палаты Республики Крым Юрий Штурцев.

Светлана Разворотнева – председатель Комиссии Общественной палаты РФ по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам, отметила, что законопроект вызвал общественный резонанс и широкие дискуссии.

Лидия Михеева – Секретарь Общественной палаты РФ, сообщила, что Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства дал отрицательное экспертное заключение на законопроект.

Многие участники общественной экспертизы также указывали на разные негативные стороны предложенного законопроекта, в частности: игнорирование интересов собственников частного сектора, отсутствие гарантий общественного контроля за комплексной жилой застройкой и т.д.

При этом Общественной палатой Республики Крым было представлено заключение на указанный проект федерального закона, в котором было отмечено, что он не решает отрицательные аспекты существующего регулирования комплексного развития территорий; создает правовую неопределенность в отношении части территории комплексного развития; формирует условия для принудительного изъятия недвижимости на территории комплексного развития без учета мнения граждан, являющихся собственниками такой недвижимости.

Таким образом, большинством участников общественной экспертизы была поддержана идея о том, что проект федерального закона № 1023225-7 требует существенной доработки.



Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения