Версия для слабовидящих

Новости

16.03.2021

В ОП РФ обсудили подготовку рейтинга субъектов РФ по уровню и качеству развития некоммерческого сектора

16 марта в Общественной палате РФ прошло онлайн-совещание с региональными общественными палатами, представителями некоммерческого сектора и ресурсных центров социально ориентированных НКО на тему «Подготовка рейтинга субъектов РФ по уровню и качеству развития некоммерческого сектора “Регион НКО — 2021”», в котором приняла участие Ольга Собещанская.

Елена Тополева-Солдунова – председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, напомнила, что в 2020 году был составлен пилотный рейтинг регионов по уровню и качеству развития некоммерческого сектора

«Исследование провело рейтинговое агентство “РАЭКС-Аналитика” совместно с Общественной палатой РФ, а его результаты были представлены на итоговом форуме ОП РФ “Сообщество” в Москве. Рейтинг стал результатом нашей общей работы. Он состоялся благодаря тому, что в нем участвовали разные организации, разные партнеры, которые представляли свои данные, участвовали в анкетировании и т. д.», — подчеркнула Елена Тополева-Солдунова.

«По итогам составленного рейтинга, в прошлом году Республика Крым заняла 53 место из 85 субъектов РФ. Надеюсь, что в этом году мы улучшим свои показатели. На ближайшем заседании нашей комиссии есть, что обсудить», - отметила Ольга Собещанская.

Рейтинг составлялся, как отметил Генеральный директор рейтингового агентства «RAEX-Аналитика» Дмитрий Гришанков, -   по девяти группам критериев, таким как активность НКО, их поддержка регионом, доступность информации об этой поддержке, медиаактивность третьего сектора, экспертные оценки, социальная значимость, уровень взаимодействия с различными институциональными площадками, в том числе региональными общественными палатами, экономическая значимость, устойчивость НКО. «Главное сегодня — понять, куда двигаться дальше и чем заниматься в этом году.

Критерии, по которым будет определяться рейтинг Общественных палат субъектов РФ, в разделе «Значимость региональных общественных палат как институциональных площадок развития третьего сектора в регионе». 

Как рассказала Ольга Собещанская, на мероприятии шла речь и о проекте дорожной карты по улучшению деятельности третьего сектора в регионах

Директор Института социально-экономического проектирования НИУ ВШЭ Артем Шадрин рассказал, что в эту дорожную карту войдут критерии практика предоставления НКО помещений на льготной или безвозмездной основе, мероприятия по популяризации НКО, благотворительности и добровольчества, в том числе проведение образовательных программ для журналистов, освещающих это направление. Развитию некоммерческого сектора также призваны помочь социальная реклама, программы поддержки региональных ресурсных центров, оптимизация механизмов преодоления административных барьеров и многое другое. также ждут предложения по совершенствованию методики составления рейтинга «Регион НКО»

С презентацией и методологией рейтинга можно ознакомиться на сайтах ОП РФ и «РАЭКС-Аналитика»

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения