Версия для слабовидящих

Новости

24.03.2021

В общественном совете при Минфине Крыма провели первое заседание в 2021 году

23 марта прошло заседание общественного совета при Министерстве финансов РК, в котором приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико и член Общественной палаты Крыма, председатель общественного совета Борис Левин.

В мероприятии также приняли участие члены общественного совета, заместители министра финансов и руководители заинтересованных структурных подразделений ведомства, представитель Молодежного правительства Республики Крым.

В ходе заседания выступила Ирина Кивико: «в наступившем году необходимо усилить работу общественного совета в сфере общественного контроля.  Прежде всего, это привлечение членов совета к подготовке и обсуждению проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых министерством, к участию в профильных заседаниях, совещаниях и иных мероприятиях, а также учет их предложений, рекомендаций, выводов, содержащихся в итоговых документах, подготовленных по результатам общественного контроля. Общественный совет должен стать серьезным партнером в подготовке нами законодательных инициатив в части совершенствования и укрепления финансовой системы республики», - сказала она.

С основным докладом выступил член ОП РК, председатель ОС Борис Левин.

«Работа общественного совета на протяжении прошлого года была направлена на обеспечение прозрачности и открытости деятельности финансового ведомства, повышение эффективности и информированности общественности по основным видам его деятельности. В этом году мы продолжим эту работу, добавив новые акценты относительно форм работы в сфере общественного контроля», – подчеркнул Борис Левин, представляя отчет о деятельности общественного совета в 2020 году.

Он также отметил, что формирование бюджета республики на 2020-2022 год изначально осуществлялось в условиях благоприятного развития экономики. Однако в связи с распространением новой короновирусной инфекции возникли определенные трудности, которые привели к сокращению экономической активности, а, следовательно, к сокращению собственных доходов. 

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы повышения финансовой грамотности граждан, обсудили проекты крымских законов, проинформировали присутствующих о внесении изменений в Положение об общественном совете при Министерстве финансов РК. Был утвержден план работы совета на 2021 год.

В заключение заседания Ирина Кивико поблагодарила членов общественного совета за плодотворную активную работу в минувшем году, а члены общественного совета единогласно выразили глубокую признательность руководству финансового ведомства за проведение максимально открытой политики во всех направлениях деятельности финансового ведомства и плодотворную совместную работу.

Кроме того, в рамках мероприятия участники посетили выставку, организованную в Министерстве, приуроченную ко дню рождения выдающегося летчика-космонавта и 60-летию первого полета человека в космос на тему: «Юрий Гагарин – Знайте, каким он парнем был!».

Информация создана на основе материалов пресс-службы Министерства финансов РК
https://minfin.rk.gov.ru/ru/article/show/1543 

Поделиться в соцсетях: