Версия для слабовидящих

Новости

31.10.2020

В Общественной палате России обсудили язык законов, их понятность и сложность

30 октября состоялся в онлайн-режиме круглый стол «О языке законов, их понятности и сложности», организованный Комиссией Общественной палаты РФ по развитию высшего образования и науки.

В круглом столе приняли участие представители Госдумы ФС РФ и Министерства юстиции РФ, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге, АНО «Информационная культура», общественных палат субъектов РФ, в том числе член Общественной палаты Республики Крым Юрий Штурцев.

На круглом столе обсуждались существующие подходы к оценке сложности языка нормативных правовых актов; выбор методологии выявления сложности законодательных актов; проблемы усложнения законодательных актов в России с 1991 по 2019 год; ненадлежащие лингвистические практики разработки законопроектов; недостатки существующих законопроектных фильтров, ограничивающих принятие нормативных правовых актов с некорректной лингвистической структурой; меры, направленных на обеспечение понятности языка во вновь принимаемых законодательных актах.

Высказывались мнения о том, что текст нормативных правовых актов стал менее понятным для людей. При этом в результате проведенных исследований было замечено, что определенное увеличение сложности формулировок текста нормативных правовых актов, количества слов в тексте статей юридических актов возникло в связи с появлением новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города Севастополя.

Юрий Штурцев обратил внимание на то, что в некоторых случаях разработчиками законопроектов безосновательно создаются и вводятся «новые» юридические термины и дефиниции, которые являются ненужными и избыточными. Например, в рассматриваемом в настоящий момент Государственной Думой РФ проекте федерального закона № 993419-7 «О молодежной политике в Российской Федерации» вводится понятие «инфраструктура молодежной политики», которое используется в тексте данного проекта всего лишь два раза, и сформулировано его определение, которое совпадает по своему объему с понятием субъектов молодежной политики. Подобные юридико-лингвистические «нововведения» ухудшают качество принимаемых нормативных правовых актов, их читабельность и понятность для граждан.   

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения