Версия для слабовидящих

Новости

18.06.2020

В Общественной палате России обсудили роль Крыма в межнациональных отношениях

18 июня состоялась онлайн-конференция «Наследие Кирилла и Мефодия на перекрестке культур: Россия, Беларусь, Украина, Болгария, Сербия, Македония» посвященная Дню славянской письменности и культуры, модератором которой стал член Общественной палаты России от Крыма Иван Абажер.

Президент РФ Владимир Путин назвал Крым сакральным для России местом — здесь крестился князь Владимир и отсюда пришло на Русь христианство. Кирилл и Мефодий обрели в Херсонесе мощи святого Климента Римского и доставили их в Рим. Там их встретили с почестями и почтением. Это позволило Кириллу убедить папу римского, что и славяне имеют право молиться и проводить богослужения на родном языке. До этого считалось, что такое возможно только на трех языках: еврейском, латинском и греческом.

Исходя из того, что цепочка этих событий начинается в Крыму, то по мнению экспертов и начало просвещения славян тоже связано с Крымом, равно как и концепция равенства и диалога культур.

Мероприятие приурочено к 1160-летию пребывания в Крыму великих просветителей славянских народов святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и периодически проводится в рамках проекта «Единый мир кириллицы», реализуемого крымской общественностью с 2015 года.    Как рассказал Иван Абажер, цель мероприятия — отдать дань деятельности великих просветителей славянских народов, создателей азбуки Кирилла и Мефодия, заложившей основы для формирования богатой культуры и духовного единства славянских народов; обсудить условия, необходимые для сохранения, преумножения и развития великого наследия.

По мнению Ивана Абажера, кириллица является одной из скреп для многонациональной России, однако по этому поводу всё чаще появляется разнообразная фейковая информация.

«Цель у подобного рода культурно-информационных диверсий одна – разобщение наших народов. Причём не только русских и болгар, но и других народов, которых связывает многовековое культурное взаимодействие, осуществляемое через кириллицу», - отметил И. Абажер.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация