Версия для слабовидящих

Новости

20.02.2019

В Общественной палате Республики Крым обсудили перспективы развития и популяризации детского спорта

19 февраля в Общественной палате Республики Крым состоялся круглый стол «Детский спорт в Крыму: популяризация и развитие», участники которого обсудили вопросы развития физической культуры и спорта среди детей.

На мероприятии присутствовали представители Министерства спорта Республики Крым, Комитета ГС РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту, члены Общественной палаты Республики Крым, члены общественного совета при Министерстве спорта РК, директора ДЮСШ, представители спортивных федераций и общественных организаций.

В ходе круглого стола член Общественной палаты Республики Крым Ольга Безугловец предложила к рассмотрению вопросы о проблемах развития детско-юношеского спорта в Крыму, формирования материально-технической базы детско-юношеских видов спорта, подготовки тренерско-преподавательского состава детско-юношеских видов спорта, организации и проведения соревнований в детско-юношеских видах спорта, а также популяризации детского спорта в Крыму.

«Мы собрались не как руководители федераций, школ и представители различных структур, а как эксперты в той или иной отрасли. Популяризация спорта упирается в потолок роста – нам негде разместить новых спортсменов: мало бассейнов, льда, специализированных залов. Мы намерены собрать круглый стол совместно с представителями муниципалитетов и искать пути решения земельных проблем, в том числе. Будем обсуждать не кто виноват, а что делать», - отметила Ольга Безугловец.

По итогам рассмотрения вопросов круглого стола, принята резолюция, которая будет направлена в республиканские и муниципальные профильные исполнительные органы государственной власти, общественные советы муниципальных образований.

Участники приняли решение рекомендовать Совету министров Республики Крым рассмотреть вопрос выделения средств для обеспечения проведения соревнований и тренировочного процесса, активизировать работу по формированию и развитию ценностей здорового образа жизни у крымчан, создать республиканскую систему поощрения за достижения в сфере развития детского спорта в Крыму.

Министерству спорта РК рекомендовано внедрить инновационные методики в программы подготовки и переподготовки тренерско-преподавательского состава спортивных учреждений, а также осуществить  ряд  оргмероприятий по устранению проблем, связанных с развитием детского спорта.

Отмечена также особая роль общественности и общественных советов муниципальных образований в развитии спорта и пропаганде здорового образа жизни среди населения.

 

Поделиться в соцсетях: