Версия для слабовидящих

Новости

31.03.2021

В Общественной палате Крыма прошло заседание Совета

31 марта состоялось заседание Совета Общественной палаты Крыма, в ходе которого обсудили наиболее актуальные социально-значимые вопросы.

На заседании присутствовали члены Совета, а также, в режиме видеоконференцсвязи, подключились члены Общественной палаты Крыма.

В мероприятии приняли участие: первый заместитель Председателя Государственного Совета Ефим Фикс и президент Торгово-промышленной палаты Республики Крым Сергей Диюк.

Провел заседание врио Председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук. 

В первую очередь он поднял вопрос об увековечении памяти первого Председателя ОП РК Григория Иоффе. Ранее Общественная палата РК направляла обращение в Государственный Совет Крыма с предложением стать инициатором установки мемориальной доски на доме, где проживал Григорий Адольфович.

«Мы получили ответ, в котором нас проинформировали, что необходимо сделать, чтобы установить мемориальную доску. То есть наступил этап конкретной работы в этом направлении. Могу Вас проинформировать, что такая работа уже начата», - отметил он.

С информацией о проделанной работе выступила член ОП РК Валентина Левина, которая рассказала, что «уже собрано более 100 подписей жильцов этого дома, не возражающих против установки памятной доски. Уже есть разрешение от МУП «Киевский жилсервис» на установку доски».

Была сформирована рабочая группа по реализации решения Совета Общественной палаты Республики Крым от 05.02.2021 «Об увековечении памяти первого Председателя ОП РК Г.А. Иоффе», в которую вошли: Александр Рудяков, Владимир Резанов, Александр Баталин, Валентина Левина и Наталья Резниченко. 

Еще один важный вопрос на повестке дня – о подготовке к общественному наблюдению на выборах в Единый день голосования 19.09.2021.

Руководитель Аппарата ОП РК Владимир Дегтярев проинформировал участников заседания о количестве общественных наблюдателей, которые должны будут присутствовать на избирательных участках, о сроках и всех этапах подготовки и формирования пула наблюдателей от Общественной палаты Крыма.

Он сообщил, что в работе принимают активное участие ведущие крымские вузы: Крымский Федеральный университет имени В.И. Вернадского, Крымский инженерно-педагогический университет имени Ф. Якубова, Крымский филиал Российского государственного университета правосудия, Крымский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации,  Финансово-экономический колледж.

По этой теме также высказался Владимир Узунов – член ОП РК, доцент, Президент Финансово-экономического колледжа. Он отметил, что особую роль в наблюдении играет обучение и экспертность общественных наблюдателей: «Наблюдатель от Общественной палаты Крыма должен иметь больше образовательных инструментов и лучше понимать свои права и обязанности».

В своем выступлении первый вице-премьер Крыма Ефим Фикс от имени Председателя ГС РК Владимира Константинова и депутатов ГС РК выразил слова глубокой признательности и благодарности членам Общественной палаты РК за их активную гражданскую позицию и общественную деятельность. 

Особое внимание он уделил предстоящим выборам в Госдуму Федерального Собрания РФ и проведению дополнительных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым, назначенных на 11 апреля 2021 года, а также участие наблюдателей от ОП РК в избирательных процессах.

«Роль общественных наблюдателей очень важна. В Единый день голосования также будут наблюдатели и от партий, и от кандидатов, но самые беспристрастные наблюдатели – от Общественной палаты Крыма», - подчеркнул Ефим Фикс.

Кроме того, он поддержал предложение членов ОП РК об увековечении памяти Григория Иоффе.

«Вопрос очень актуален особенно в канун дня рождения Григория Адольфовича – 3 апреля. Он был не только хорошим руководителем, но и другом, и даже братом для меня. Действительно, установление памятной доски – правильное и справедливое решение, это достойно и заслуженно», - считает он. 

Отдельно члены Совета Общественной палаты Республики Крым утвердили Ежегодный доклад ОП РК «О состоянии гражданского общества Республики Крым в 2020 году»

Как отметил Александр Фрманчук, «главная цель – сделать Доклад не просто отчетом о проделанной работе, а документом, в котором сделан глубокий и объективный анализ состояния гражданского общества - достигнута. Именно такая позиция палаты заинтересует руководство республики, наших партнеров и Доклад принесет конкретную пользу в осознании и оценке существующих проблем и вопросов».

В ходе заседания также выступил заместитель Председателя Общественной палаты Республики Крым, ректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования, доктор филологических наук, профессор Александр Рудяков.

Он рассказал о создании справочной службы русского языка, которая будет вести разъяснительную работу в области использования русского языка как государственного в части ответов на запросы государственных учреждений, общественных организаций, коммерческих структур и частных лиц.

Члены Совета поддержали предложение Александра Рудякова о создании такой службы в Крыму и по итогам обсуждения рекомендовали: 

  • проведение курсов для государственных и муниципальных служащих Республики Крым по вопросам использования и функционирования русского языка как государственного с учетом требований ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»;
  • систематического продвижения в СМИ русского языка как государственного: публикации в печатных и электронных СМИ, участие в существующих программах на радио и телевидении, участие в создании сюжетов для телевидения и радиопередач.

Принимая во внимание рекомендации Главы РК - рекомендовали Министерству внутренней политики, информации и связи РК рассмотреть возможность назначить оператором реализации перечисленных мероприятий Ассоциацию русистов Республики Крым.

С основным докладом на тему повышения качества питания школьников выступил член Общественной палаты Крыма и председатель Объединения потребителей России в Крыму Олег Егоров. Он отметил, что с начала февраля в Симферополе и других регионах проходили общественные проверки столовых в детских садах и школах, организованные Общественной палатой Крыма совместно с Объединением потребителей России в Крыму и общественными советами муниципальных образований. 

Мониторинг проводился в соответствии с Перечнем поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации.

В рамках мониторинга была проанализирована информация об условиях организации питания, обеспечении питанием детей льготных категорий, организации горячего питания детей надомного обучения, качестве поставляемой пищевой продукции, результатах закупок и исполнении контрактов на поставку продуктов питания или услуги по организации питания.

Олег Егоров в ходе своего выступления предложил членам Совета ОП РК поддержать работу по подготовке и проведению конкурса на лучшее школьное меню. Как объяснил член ОП РК, главная цель этого конкурса – обеспечить школьников качественным питанием в актуальных условиях и в рамках действующего законодательства, ведь по предварительным итогам общественного мониторинга, часть еды из столовой школьники выбрасывают, как невкусную. Члены Совета ОП РК поддержали инициативу Олега Егорова.

Совет палаты также рассмотрел предложение сенатора от РК в СФ ФС РФ Сергея Цекова об установлении памятной даты Российской Федерации «27 февраля» и внесения ее в список памятных дат Республики Крым.

После обсуждения члены Совета решили поддержать это предложение и оставили вопрос о формулировки названия для памятной даты на рассмотрение представителям законодательной власти Крыма.  Решено подготовить соответствующие обращения в адрес Главы РК, Председателя ГС РК и Секретаря ОП РФ.

В завершение мероприятия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Республики Крым. Подписали Соглашение врио Председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук и президент Торгово-промышленной палаты Республики Крым Сергей Диюк.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения