Версия для слабовидящих

Новости

30.04.2021

В Общественной палате Крыма прошло расширенное заседание Совета 

29 апреля состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Республики Крым, в ходе которого был обсужден ряд важных для крымчан вопросов. 

В мероприятии приняли участие члены Совета Общественной палаты Крыма, а также: министр здравоохранения РК Александр Остапенко, начальник Службы финансового надзора Республики Крым Антон Кальков, заместитель министра труда и социальной политики РК Максим Теряев, первый заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Бойко, заместитель министра здравоохранения Республики Крым Алена Великая, заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Двуреченский, заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова, заместитель председателя Комитета по противодействию коррупции Республики Крым Сергей Смольников, начальник управления анализа и перспективного развития Министерства промышленной политики Республики Крым Александр Заяц, начальник управления сопровождения закупок ГК конкурентной политики РК Семен Искаев, аудитор Счетной палаты РК Ирина Мартынюк, заведующий отделом по взаимодействию с органами государственной власти Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым Наталья Попова, директор МКУ Департамент развития экономического потенциала территории и муниципального заказа Администрации г. Симферополя Оксана Чубко, заместитель начальника управления образования Администрации г. Симферополя Ирина Молочковская, зам. председателя Регионального отделения Объединения потребителей России в Республике Крым Надежда Анельчук, директор ГУП «Крымздрав» Василий Коваленко, экономический директор ООО ДК «Мегатрейд-юг» Дмитрий Цыганков, советник генерального директора АО «Крымхлеб» Владимир Анюхин.

В первую очередь члены палаты и представители власти обсудили итоги проведения общественного контроля в сфере обеспечения питанием и закупок продуктов в учреждениях образования, дошкольного воспитания, здравоохранения и социального обеспечения Крыма. 

Врио Председателя ОП РК Александр Форманчук подчеркнул значимость осуществления общественного контроля в этой сфере.

«Мы столкнулись с тем, что эта острая тема болезненно воспринимается руководителями организаций, которые осуществляют закупки, а также предпринимателями, которые поставляют продукцию. На питание выделяются немалые деньги и нужно организовать работу так, чтобы дети и граждане получали качественное питание. Тема резонансная и общественно значимая, она на слуху у крымчан. Это начало нашей системной работы», - подчеркнул Александр Форманчук. 

Он также призвал членов палаты быть максимально ответственными в этом деле. 

Председатель Объединения потребителей России в Крыму, член Общественной палаты Крыма Олег Егоров выступил с основным докладом, рассказал о деятельности и о результатах работы в сфере общественного контроля.  

«Единственный критерий аукциона – цена. Кто заявил цену меньше, тот и победил. К сожалению, еще есть недобросовестные поставщики, которые участвуют в аукционах. В итоге мы имеем демпинг свыше 60%, привлечение заказчиков к ответственности службой финансового надзора за несоблюдение антидемпинговых мер и, естественно, поставку фальсификата и другой некачественной продукции. Так какая же это экономия, когда государство выделяет денежные средства для приобретения ГОСТовской качественной продукции, а вместо этого приобретается суррогат, который к тому же причиняет вред здоровью наших граждан», - отметил Олег Егоров. 

В завершение своего выступления он привел конкретные примеры с нарушениями в закупке молочной продукции.

Начальник Службы финансового надзора Республики Крым Антон Кальков рассказал о деятельности Службы совместно с ОП РК и подчеркнул, что «за последние годы в Крыму ситуация поменялась в лучшую сторону», однако «если мы будем экономить на питании детей, то потом их лечение будет намного дороже». 

В завершение своего выступления он предложил, чтобы Единая информационная система в сфере закупок была связана с базой «Меркурий», разработанной Россельхознадзором и предназначенной для оформления электронных сертификатов. 

Член ОП РК, юрист Юрий Штурцев напомнил всем присутствующим, что «за буквой закона есть люди. И у нас государство для людей, а не люди для государства».

Экономический директор ООО ДК «Мегатрейд-юг» Дмитрий Цыганков рассказал о нюансах поставок молочной продукции.

По итогам обсуждения члены Совета решили рекомендовать министерствам, ведомствам и администрациям муниципалитетов уделять больше внимания контролю при осуществлении закупок пищевой продукции в крымских предприятиях. 

Кроме того, рабочая группа Общественной палаты Республики Крым по обеспечению оперативного взаимодействия органов власти и общественности по вопросам противодействия незаконному обороту пищевой продукции и организации здорового питания граждан в Республике Крым продолжит проведение общественного контроля в сфере закупок и поставок пищевой продукции и услуг по организации питания.  После чего будет подготовлена информация о результатах проведенных мероприятий по итогам 2021 года для направления Главе Республики Крым. 

В ходе Совета также утвердили кандидатуру для ее представления на присуждение Национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия "Семейная реликвия".

О премии рассказала Алена Плакида – председатель Комиссии по делам семьи, молодежи, спорта и волонтерству. Целью премии является укрепление института семьи и повышение ее роли в нравственном и патриотическом воспитании молодежи. Номинантами на присуждение Премии могут быть граждане, семьи, творческие коллективы, средства массовой информации, некоммерческие организации, учреждения образования и культуры, иные юридические лица Российской Федерации, предоставившие в установленном порядке заявку.  

Положение о Премии, информация о номинациях, форма заявки размещены на официальном сайте www.relikvija.ru 

В завершение мероприятия члены Совета обсудили возможность присвоения Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику имени И. А. Стемпковского.  

Владимир Резанов рассказал, что полковник Стемпковский И.А. был Керчь-Еникальским градоначальником, одним из тех руководителей, которые благодаря обаянию и высоким качествам души бывают особенно любимы согражданами. Его имя оставалось популярным в Керчи и после смерти. Память о нем долгие годы сохраняла часовня над его могилой на вершине Митридатовой горы; в Керчи существовала улица, названная его именем. Однако она давно переименована, и сегодня об этом замечательном человеке помнят лишь музейные работники и некоторые археологи.

Но дело в том, что есть определенные процедурные особенности судебного разбирательства по вопросу возврата в Республику Крым находящихся в Нидерландах ценностей («Скифского золота»), хранившегося до 2013 года в ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник». Поэтому, одобрив саму идею присвоения имени, члены Совета рекомендовали Министерству культуры РК временно воздержаться от рассмотрения и решения вопроса о присвоении музею-заповеднику имени И.А. Стемпковского.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация