Версия для слабовидящих

Новости

08.02.2017

В Общественной палате Крыма продолжается работа над разделом для российских учебников по истории

8 февраля состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты Крыма по реализации инициативы, предусматривающей включение в учебные пособия и учебные программы на всех уровнях образования в Российской Федерации раздела по истории Крыма с акцентом на ее новейший период. Заседание провел Председатель ОП РК Григорий Иоффе.

В ходе обсуждения члены рабочей группы, возглавляемой председателем комиссии ОП РК по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта Александром Рудяковым, обсудили основные принципы формирования концепции разрабатываемого раздела, а также подбора исторических фактов и дат, которые планируется предложить включить в учебники по истории России.

В частности, специалистам, вошедшим в группу, поручено провести мониторинг разделов и параграфов о событиях «крымской весны» и их предпосылках, размещенной в современных учебниках по истории России. По словам Александра Рудякова, имеющаяся информация недостаточна и не дает читателям представления о специфике исторического периода.

Он подчеркнул, что в разделе по новейшей истории Крыма необходимо продемонстрировать закономерность событий, результатом которых стал всекрымский референдум 2014 года.

«Наша задача – не трактовать историю России через призму крымского восприятия, а показать движущие силы воссоединения Крыма с Россией, проследить основные исторические факты, повлиявшие на выбор крымчан», - сказал Григорий Иоффе.

По мнению экспертов, также необходимо уделить внимание датам и процессам новейшей истории Крыма в период пребывания полуострова в составе Украины, которая в 1991 году была поставлена зарубежными фондами на путь разрыва с Россией.

Конкретные предложения и разработки будут представлены в Министерстве образования и науки РФ. Кроме того, планируется привлечь к работе над разделом профильную комиссию Общественной палаты Российской Федерации.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения