Версия для слабовидящих

Новости

05.02.2021

В Общественной палате Крыма предложили увековечить память Григория Иоффе

5 февраля в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета Общественной палаты Крыма, в ходе которого члены Совета обсудили мероприятия по увековечиванию памяти первого Председателя ОП РК Г.А. Иоффе, план мероприятий ОП РК на первое полугодие 2021 года, а также поря док организации работы по подготовке к общественному наблюдению на выборах в Государственную думу РФ 19 сентября.

Главный вопрос повестки дня – о мероприятиях по увековечиванию памяти первого Председателя ОП РК Григория Иоффе. 

Врио Председателя ОП РК Александр Форманчук напомнил о заслугах Григория Иоффе и предложил обратиться в Государственный Совет Крыма с инициативой установить памятную доску на доме, в котором Григорий Иоффе проживал в последнее время. К сожалению, отметил Александр Форманчук, ОП РК не имеет права такие обращения направлять в адрес администрации города Симферополя.

«Именно Григорий Иоффе был тем руководителем, который задал темп работы палаты и создал имидж ОП РК. В результате палата зарекомендовала себя как весомый институт гражданского общества Крыма. Мы благодарны Григорию Адольфовичу за то, что проблемы, значимые для республики рассматривались, необходимые рекомендации доносились до власти и всегда принимались во внимание. Григорий Иоффе был знаковой фигурой в новейшей истории Крыма – политиком, общественным деятелем и журналистом», - подчеркнул он.

В итоге, члены Совета ОП РК поддержали инициативу обратиться в Государственный Совет Республики Крым с предложением стать инициатором установки мемориальной доски на доме по адресу: Симферополь, ул. Тургенева, д. 20, в котором проживал Г.А. Иоффе.

Внимательно участники заседания отнеслись к рассмотрению вопроса о подготовке к организации общественного наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан в сентябре этого года, когда в Единый день голосования состоятся выборы в Государственную Думу РФ. 

В ходе заседания была утверждена рабочая группа ОП РК по наблюдению за выборами 19.09.2021, в которую вошло 10 членов ОП РК, а также принято решение сформировать Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами-2021 в Республике Крым. В состав штаба войдут: 

- представители от ведущих региональных НКО  (с которыми будет заключено соглашение о взаимодействии в сфере общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан);

- авторитетные правоведы, политологи, социологи, лидеры общественного мнения;

- представители от всех общественных советов муниципальных образований и ряда общественных советов при исполнительных органах государственной власти РК.

Были поставлены задачи и членам ОП РК по тесному взаимодействию с курируемыми общественными советами муниципальных образований в рамках работы по формированию корпуса общественных наблюдателей.

Кроме того, присутствующие обсудили и утвердили план мероприятий на 2021 год. 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения