Версия для слабовидящих

Новости

11.03.2021

В Общественной палате Крыма обсудили увековечение памяти Героя СССР, проект федерального закона и другие значимые вопросы

10 марта состоялось заседание Комиссии ОП РК по вопросам защиты исторической правды, культуры и патриотическому воспитанию, которое провел председатель этой Комиссии Владимир Резанов.

В мероприятии приняли участие члены Комиссии: Камиль Аметов, Анастасия Гридчина, Татьяна Иванченко, Андрей Мальгин, Ирина Мульд, Вадим Петров, Виктор Харабуга.

В первую очередь члены палаты заслушали предложение Василия Александровича Горишного об увековечении в Крыму памяти его дедушки – Василия Акимовича Горишного.

Дело в том, что прославленный Герой Советского Союза Василий Акимович Горишный в послевоенные годы и до самой смерти проживал в центре Симферополя, также с мая 1957 года он был командиром 45-ого особого армейского корпуса Одесского военного округа (в Симферополе).

Как рассказала Анастасия Гридчина, этот человек имеет особые заслуги перед Отечеством и его имя должно быть не только на страницах учебников, но и увековечено в названии одной из улиц крымского города. Она предложила назвать одну из новых улиц именем Василия Горишного.

Ее идею поддержала Ирина Мульд, подчеркнув, что это распространенная практика и она эффективна в патриотическом воспитании молодежи, потому что на улице, названной в честь Героя, часто установлена информационная табличка с основными фактами из его биографии.

Продолжая тему переименования улиц, члены Общественной палаты Крыма обсудили подготовленный проект заключения по итогам общественной экспертизы проекта федерального закона «О наименовании географических объектов».

С основным докладом выступил Вадим Петров. Он отметил, что законопроект требует существенной доработки и значительно усложняет процесс наименования и переименования географических объектов, в том числе и улиц.

«Первое, на что я обратил внимание, – назвать географический объект именем Героя можно будет только после 10 лет со дня его смерти. Если бы этот законопроект уже вступил в силу, то одной из новых улиц Воронежа не смогли бы присвоить имя погибшего в Сирии летчика Романа Филипова», - отметил Вадим Петров.

Он также выделил еще несколько спорных формулировок в этом проекте закона и предложил их указать в заключении Комиссии ОП РК. Члены палаты поддержали Вадима Петрова и внесли свои предложения.

Отдельно присутствующие обсудили предложение сенатора от Республики Крым в Федеральном собрании РФ, Председателя Русской общины Крыма Сергея Цекова – внести 27-ое февраля в список памятных дат Республики Крым.

Подробнее о предложении Сергея Цекова рассказал Владимир Резанов.

«27 февраля 2014 года в Крыму на правительственных зданиях впервые были установлены российские флаги, что стало первым шагом на пути возвращения Крыма в родную гавань. Это очень важный и особенный день в истории Крымской весны и его обязательно нужно внести в список памятных дат Крыма», - сказал он.

Члены Комиссии ОП РК единогласно поддержали предложение и отметили, что для этой даты нужно особое название, повествующее о событиях этого дня.

В заключение члены Комиссии обсудили вопрос о восстановлении телепрограммы «В Общественной палате Республики Крым» и решили обратиться с этой инициативой к врио Председателя Общественной палаты Крыма Александру Форманчуку.

Поделиться в соцсетях: