Версия для слабовидящих

Новости

12.12.2019

В Общественной палате Крыма обсудили пути легализации  гостевых домов республики

11 декабря состоялось совместное заседание Совета Общественной палаты Республики Крым и Секретариата Координационного совета Общественной палаты Республики Крым, общественных советов и общественных формирований муниципальных образований и при органах государственной власти Республики Крым.

В работе приняли участие и.о. министра курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк, заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым - начальник управления внутренней политики Елизавета Глущенко, представители министерств и ведомств, руководители муниципалитетов, члены Совета и Секретариата Координационного совета, члены ОП РК, члены  общественного совета при Министерстве курортов и туризма РК, представители гостиничного бизнеса. 

В ходе заседания был рассмотрен законопроект «О некоторых вопросах организации деятельности малых средств размещения, расположенных в жилых помещениях на территории Республики Крым», обсуждена целесообразность введения системы налогообложения физических лиц осуществляющих сдачу жилья в аренду (наем) без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, рассмотрены принимаемые меры по организации возможности использования земель индивидуальной жилой застройки малыми средствами размещения.

В своём вступительном слове Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе отметил, что на муниципальном уровне проблемы с теневым бизнесом решить не удаётся, поэтому один из очевидных вариантов урегулировать данный вопрос – выработать единую практику для региона и прийти к согласию с крымчанами, использующими свое жилье как средство для размещения отдыхающих.

С основным докладом выступил Вадим Волченко – и.о. министра курортов и туризма Республики Крым.

«Принятие законопроекта будет способствовать снижению административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности и обеспечит правовые основания для легального оказания услуг временного размещения в жилых помещениях», - отметил министр.

Выступающий подчеркнул, что «проектом закона предусматривается регистрация малого средства размещения в органах местного самоуправления по месту его нахождения, а также внесение информации о средстве размещения в Реестр субъектов и объектов туриндустрии Республики Крым, в соответствии с формой, утверждаемой Советом министров Республики Крым».

Стоит отметить, что в законопроекте указаны требования к количеству помещений малого средства размещения: гостевым домом можно считать средства размещения, представляющее собой жилой дом, в котором от 16 до 50 жилых комнат, и он систематически (не менее двух месяцев в году) используется собственником для представления по договорам найма туристам.

По итогам обсуждения законопроекта Совет ОП РК и Секретариат Координационного совета приняли решение, что предложенный к рассмотрению проект закона является целесообразным и в целом может быть одобрен.

Присутствующие также подробно обсудили правовые особенности размещения гостевых домов, мини-гостиниц, объектов отдыха и туризма на земельных участках, целевое назначение которых не предусматривает их эксплуатацию в коммерческих целях. Речь идет о случаях, когда собственник объекта недвижимости с видом разрешенного использования «индивидуальное жилое строительство» по факту использует его для получения прибыли. По закону это представляет собой фактическое нецелевое использование земли.

Алексей Черняк - председатель Комитета ГС РК по туризму, курортам и спорту предложил присутствующим добавить в резолюцию этого заседания следующее: «Предложить Комитету ГС РК по туризму, курортам и спорту обратиться в Южно-Российскую Парламентскую Ассоциацию с инициативой по внесению изменений в Жилищный Кодекс РФ в части отмены запрета на предоставление гостиничных услуг в индивидуальных жилых домах».

Отдельно участники заседания обсудили вопрос «О предложении общественной организации «Объединение граждан по защите прав потребителей «Курортный Крым» по введению обязательной классификации гостевых домов». Советом и Секретариатом решено направить обращение руководителя общественной организации «Объединение граждан по защите прав потребителей «Курортный Крым» Александра Бурдонова в общественный совет при Министерстве курортов и туризма Республики Крым для его изучения и подготовки соответствующих рекомендаций.

 «Даже если обсужденный на нашем заседании законопроект и планируемые изменения в законодательные акты вступят в силу, всё равно останется достаточно нерешённых вопросов в сфере туризма на территории полуострова, но я убежден, что мы должны и сможем навести порядок в этой отрасли, потому что Крым и курорт понятия неразделимые», - подытожил Председатель ОП РК Григорий Иоффе.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация