Версия для слабовидящих

Новости

13.08.2020

В медицинских учреждениях Крыма должно быть качественное питание!

12 августа прошло заседание рабочей группы ОП РК по обеспечению оперативного взаимодействия органов власти и общественности по вопросам оборота пищевой продукции в бюджетных учреждениях на территории РК по вопросу соблюдения требований законодательства о контрактной системе подведомственными учреждениями Министерства здравоохранения РК.

Заседание провёл член Общественной палаты Республики Крым, председатель РОД «Объединение потребителей России» в Крыму Олег Егоров.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного комитета конкурентной политики Республики Крым Ольга Дмитриева, заместитель начальника отдела государственного ветеринарного контроля и надзора на государственной границе РФ ЮМО Россельхознадзора Алексей Киров, начальник контрактной службы ГКУ РК «Крымздрав» Дмитрий Кононенко, официальный представитель РОД «Объединение потребителей России» в Крыму Надежда Анельчук. Министерство здравоохранения Крыма представили члены общественного совета при этом госоргане Вячеслав Маслов и Владимир Кондрашов.

Открывая мероприятие, член ОП РК Олег Егоров напомнил присутствующим, что между РОД «Объединение потребителей России» в Крыму и Министерством здравоохранения РК 1 июня 2018 года было подписано Соглашение о сотрудничестве. С тех пор в учреждениях, подведомственных Министерству, уже проводились общественные проверки, которые улучшили ситуацию с сокращением фальсификата в больницах. Однако работа должна продолжаться.

Как отметил Олег Егоров, есть вероятность того, что многие поставщики продуктов продолжают поставлять фальсификат.

Официальный представитель РОД «Объединение потребителей России» в Крыму Надежда Анельчук подробнее рассказала о проводимых проверках.

«Мы на постоянной основе проводили общественный контроль в медицинских учреждениях. Проверяем саму продукцию, условия хранения, товарное соседство, документацию и многое другое. В случае выявления нарушений, мы консультируем заказчика – в данном случае главврача. Рассказываем, как правильно поступить и оформить всё документально. За прошедшие два года, могу привести много примеров, когда поставщик в указанное время устранял все нарушения и не попадал в реестр недобросовестных поставщиков. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране последние мероприятия общественного контроля проводилась в феврале 2020 года, хотя по документации которая есть в открытом доступе можно отследить продукцию которая значительно ниже себестоимости», - рассказала Надежда Анельчук.

Заместитель начальника отдела государственного ветеринарного контроля и надзора на государственной границе РФ ЮМО Россельхознадзора Алексей Киров рассказал, что каждый год в надзорном органе составляется план лабораторных исследований продуктов. Руководитель госучреждения может самостоятельно запросить проверку, поставленной продукции.

Член ОП РК и председатель ОПР в Крыму Олег Егоров подчеркнул, что были случаи, когда недобросовестные поставщики подделывали продукцию крымских молочных заводов, выдавая её за оригинал и поставляя на пищеблоки. Очень сложно по вкусовым качествам без исследований понять фальсифицирован ли продукт.

Члены общественного совета при Минздраве Крыма напомнили присутствующим о практике аутсорсинга – когда одна организация, на основании договора, передаёт определённые виды или функции производственной предпринимательской деятельности другой компании, действующей в нужной области. Например, в больницу могут поставлять уже готовые блюда, соответствующие стандартам качества и диетическим предписаниям врачей. Разорвать такой договор, если продукты окажутся некачественными, гораздо проще, чем с поставщиком фальсифицированной продукции, с которым заключён контракт.

Олег Егоров подчеркнул значимость общественного мониторинга в столовых больниц, школ и других социально значимых мест.

«Если мы – общественные деятели – не будем заниматься общественным контролем при поддержке региональной власти, то ушлые предприниматели, попросту отравят нас и наших детей фальсифицированной и контрафактной продукцией», - подытожил О. Егоров.

В завершение мероприятия, присутствующие приняли решение поднять этот проблемный вопрос в ходе ближайшего заседания общественного совета при Министерстве здравоохранения РК, в котором планируется участие руководства этого Министерства.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация