Версия для слабовидящих

Новости

07.06.2018

В Крыму прошло пленарное заседание IV Международного Ливадийского форума

В Ливадийском дворце-музее прошло пленарное заседание IV Международного Ливадийского форума «Русский мир и мировое гуманитарное пространство».

Открывая работу форума, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко подчеркнула масштаб и актуальность темы, выбранной для обсуждения.

«Неудивительно, что на заседаниях секций разгорались яркие дискуссии, выдвигались смелые нетривиальные идеи, - сказала она. – Ни одно из этих предложений не должно остаться без внимания. В эти дни в Ялте собралась настоящая «сборная Русского мира»: признанные эксперты, лидеры гражданского общества и именитые учёные. Эта команда неравнодушных, «заряженных на результат» людей из года в год укрепляет наше единство, двигает Русский мир вперёд к новым решениям».

Валентина Матвиенко предложила создать культурно-образовательный и музейный центр в Республике Крым.

На пленарном заседании выступили Глава Республики Крым Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов. В ходе обсуждения выступили и озвучили свои предложения ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов, статс-секретарь - заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович, председатель национального движения «Русофилы» в Болгарии Николай Малинов, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова, поэт, член Союза писателей Анна Ревякина, директор Центра русского искусства в Португалии Ирина Марселу-Курту, первый заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Любовь Глебова и другие приглашенные.

В работе форума принял участие Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

По итогам работы участники Форума приняли проект Итоговой резолюции и Заяление IV Международного Ливадийского форума «Русский мир и мировое гуманитарное пространство».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация