Версия для слабовидящих

Новости

16.03.2020

В Крыму отметили шестую годовщину Общекрымского референдума 2014 года

16 марта в Крыму прошли мероприятия, приуроченные к шестой годовщине Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией.

В праздновании приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Кирилл Степанов, полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Крымском, а затем в Северо-Кавказском федеральном округе, Герой Российской Федерации, Почётный гражданин Республики Крым Олег Белавенцев, врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев, председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк, председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев, представитель Правительства Ленинградской области в Республике Крым Николай Мальцев, делегация города Донецка, которую возглавляет глава администрации города Алексей Кулемзин, депутаты Госсовета РК, члены правительства РК, руководители регионов, Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе и члены ОП РК, другие гости праздника.

Разделили радость праздничного события и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ольга Ковитиди и Сергей Цеков, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Руслан Бальбек, Константин Бахарев, Светлана Савченко.

Череда торжественных мероприятий началась с церемонии возложения цветов к памятнику «Народному ополчению всех времен» и «Памятнику вежливым людям».

В этот же день прошло торжественное собрание и праздничный концерт, приуроченные к историческим событиям 2014 года.

В ходе торжественного собрания Глава Крыма Сергей Аксенов поблагодарил земляков за патриотизм и гражданскую зрелость и напомнил о событиях Крымской весны в 2014 году.

«Все эти годы враги России и Крыма, как заведенные, повторяют, что референдум якобы проходил «под дулами автоматов». На самом деле нашим главным «оружием» были единство, любовь к свободе и стремление сохранить мир на крымской земле, отстоять духовные и нравственные ценности, переданные нам предками. Мы голосовали за мечту», — отметил Глава РК.

Спикер крымского парламента Владимир Константинов напомнил присутствующим об исторических событиях, состоявшихся весной 2014 года.

«То ощущение абсолютного счастья, которое сопровождало нас в этот день, не покинет нас никогда! Чем более отдаляемся мы от славных дней Крымской весны, тем более их эмоциональное восприятие сменяется осознанием глубины и масштаба того, что было нами сделано, что произошло у нас на глазах, при нашем непосредственном участии. С каждым годом, с каждым месяцем становится всё очевиднее, какую глыбу сдвинули с мёртвой точки крымчане своим голосованием на референдуме о статусе Крыма», - подчеркнул В. Константинов.

Поздравили присутствующих с праздником заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Кирилл Степанов, Герой России Олег Белавенцев, врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев, председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

 В завершение своих выступлений Сергей Аксенов и Владимир Константинов вручили заслуженные награды и ценные подарки крымчанам.

Праздничную атмосферу помогли создать яркие выступления крымских артистов и участников Государственного академического Кубанского казачьего хора.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения