Версия для слабовидящих

Новости

22.03.2021

В Крыму отметили один из древнейших праздников – Наврез-байрам

21 марта в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре состоялось празднование Навреза – праздника наступления весны у тюркоязычных народов, символизирующего пробуждение природы и начало новой жизни. 

Организаторы праздника: Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым, ГБУ РК «Дом дружбы народов», ГАУ РК «Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр».

В концертной программе были крымскотатарские, азербайджанские, казахские, татарские, узбекские, таджикские песни и танцы в исполнении крымских творческих коллективов и артистов театра. Был также продемонстрирован крымскотарский обряд «Встреча весны». Все, кто пришел в Крымскотатарский театр, насладились музыкальными произведениями, с которыми тюркские народы встречают весну. 

Член Общественной палаты Республики Крым Камиль Аметов принял активное участие в празднике весны, который объединил представителей многих народов, проживающих на крымском полуострове.

В ходе своего выступления Камиль Аметов отметил: «этот праздник имеет большие, глубокие корни. Он дает новую жизнь. После зимы весна приносит возрождение, и мы можем созидать и реализовывать свои идеи. Я благодарен, что все народы тюркского мира объединились и могут показать свою культуру, обменяться мнениями. Все это говорит о большой дружбе народов Крыма и России, что на нашей земле всегда будут жить народы в мире и согласии. Всем желаю добра, мира, здоровья и процветания».

Камиль Аметов также подробно рассказал о происхождении этого праздника.

Наврез означает «новый день». Его написание и произношение могут различаться в разных странах - Наврез, Новруз, Навруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз и др. Он отмечается в день весеннего равноденствия (21 марта), когда весна окончательно вступает в свои права и наступает пора полевых работ - время забот и надежд земледельца.

Праздник Наврез является одним из самых древних на земле, поэтому в сентябре 2009 г. он был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 г. 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта «Международным днем Навруза.

Кроме того, в этот же день в театре состоялось открытие выставки декоративно прикладного творчества «Волшебство своими руками». Для участников были подготовлены мастер-классы – роспись крымскотатарского орнамента на деревянных подносах и гончарных изделиях (мастер ДПИ Хайрлаев З.И.) и национальный рисунок с акварелью на ватмане (художник Жлукто В.Г.), тематическая фотозона, выставка-дегустация национальных блюд.

Также в программе праздника: обряд украшения «весеннего дерева» (гости повязали ленточки, загадав желание. По поверью, если делать это с добрыми, чистыми помыслами оно обязательно сбудется).

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация